Jean CLAIR-GUYOT (Melun, 1856 – Paris, 1938) Élégante au chapeau, c. 1880. Plat en barbotine impressionniste peint et signé dans le décor. Monogramme de l'atelier de Dominique Grenet. Diam. 45,5 cm. Bibliographie : - Catalogue d’exposition du Musée de la Faïencerie de Gien, « Barbotines impressionnistes fin XIXe », 2003, pour une œuvre proche p. 33. - Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, pour une œuvre proche p. 122.