École française du XIXe siècle
"Projet de monument (Bataille de Waterloo)"
Gravure en noir et blanc sur papier.
Allégorie satirique de la défaite. Souvenir historique annoté BG Marco de St Hillaire.
Haut. : 56 cm ; Larg. : 44 cm
Cachet d'atelier H. Durand-Tahier au dos.
Provenance : collection Hippolyte DURAND-TAHIER.