JOZEF PEETERS (NLD/ 1895-1960)
Peinture no.1
signé de l'initiale, daté et situé 'P. Antw Juni '23' (en haut à droite); signé, daté de nouveau et inscrit 'OLIEVERF SCHILDERING no. 1 - 1923 JOZEF PEETERS STATIEKWARTIER ANTWERPEN' (sur le châssis)
huile sur toile
70.5 x 50.3 cm.
Peint à Anvers en juin 1923
Signed with the initials, dated and located upper right; signed, dated again and inscribed on the frame; oil on canvas; 27.3/4 x 19.13/16 in.; painted in Anvers in june 1923.
20.000-30.000€
PROVENANCE
Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste).
Collection privée, France (don du précédent).
EXPOSITIONS
Strasbourg, Musée d'art moderne et contemporain, L'art en Europe autour de 1925, mai-septembre 1970, p. 166, no. 160 ( étiquette d'exposition, sur le châssis).
Reims, 1975 (étiquette de transporteur, sur le châssis).
Anvers, International Culturel Centrum, Jozef Peeters (1895-1960), juin-septembre 1978, no. 18 (étiquette d'exposition, sur le châssis).
STICHTING LEON DE SMET / BOURGES, Peintres flamands, 9 mai - 3 juin 1981 ??.
Expo Bruxelles ? / etiquette de transporteur, sur le châssis.
BIBLIOGRAPHIE
M. Ragon, M. Seuphor, L'art abstrait 1918-1938, Paris, 1972, p.32, no.45 (illustré en couleur, daté vers 1923).