Jean-Charles DELAFOSSE (1734 - 1791)
Les Attributs de l’Église - Les Attributs du jardinage
Plume et encre noire sur traits de crayon noir, lavis gris.
L’un annoté sur le montage : « J. Ch. Delafosse 1734 – 1789 ».
(Accidents sur les bords, petits trous et rousseurs).
(Calque doublé et petites pliures).
32,5 x 21,5 cm et 32,5 x 21,5 cm
Provenance :
Vente Couturier-Nicolaÿ, 18 mars 1988, n°15 et 25.
Ces dessins sont à mettre en relation avec la série gravée Nouvelle Iconographie Historique contenant divers attributs d’églises.