Album Amicorum contenant des poèmes et écrits divers, un canon du père Pollet et six dessins
21 x 27 cm
Monogrammé sur la couverture T. B Dont :
HENRI HARPIGNIES (VALENCIENNES 1819 - SAINT PRIVÉ 1916)
Paysage romain
Aquarelle 10,5 x 25,5 cm
Dédicacé, signé, situé et daté en bas à droite à l'ami Bardoux/h harpignies 1859/Rome 1859
Cinq dessins divers :
Le retour, Personnages chinois,
Le lion et le serpent, Paysage à la ferme, Homme assis
Crayon noir, aquarelle...
Certains signés ou monogrammés
Provenance
Thérésia Bardoux née Pignet (1807 - 1883), mère de l'homme politique Agénor Bardoux (1829 - 1897), et ancêtre maternelle de Valéry Giscard d'Estaing.