Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

32 Agostino CARRACCI (Bologne 1557 - Parme 1602) ?Portrait d’un gentilhomme tenant un chapeau orné d’une décoration représentant saint Georges terrassant le dragon ?Vers 1590 ?Huile sur toile ?112,5 x 93 cm? Provenance : - Consul Karl Bergsten, Stockholm (1869-1953) : attribué à Leandro da Ponte, dit Bassano (cat. 1943) - Baron Paget - Londres, Dowdeswell Gallery : attribué à Gian Batista Moroni - Vente Artcurial, Paris, 19 Juin 2012 : attribué à Agostino Carracci - Collection privée ?Notre élégant portrait d’homme, par la qualité de sa ligne, sa force et sa matière est une synthèse intelligente du parcours d’Agostino Carracci. Il naquit à Bologne en 1557, et se passionna rapidement pour l’œuvre des grands peintres de la Renaissance qui l’avaient précédé, une curiosité rare qui lui permit d’acquérir un talent tout particulier dans la manière de composer ses œuvres. S’y ajouta un goût pour la matière et les couleurs qu’il tint d’un voyage dans la Sérénissime, durant lequel il tomba en émoi devant les œuvres des plus grands maîtres vénitiens tels Le Tintoret ou encore Véronèse. La force des contrastes, la touche rapide et la matière puissante de notre tableau nous font d’ailleurs penser à certains portraits exécutés par un autre célèbre Vénitien : Jacopo Bassano. A l’occasion de ce voyage, il reçut l’enseignement d’un célèbre graveur hollandais de l’époque installé dans la Sérénissime : Corneille Cort, qui lui permit d’ajouter à ses qualités une parfaite maîtrise du dessin. Resté longtemps dans l’ombre de son talentueux frère Annibale, il est aujourd’hui considéré comme une figure incontournable du XVIe siècle italien et est fort représenté dans les grandes collections publiques. Le costume raffiné de notre modèle laisse penser qu’il s’agit d’une personne d’un rang social élevé. Le choix d’un pourpoint sombre, rehaussé à des endroits choisis par des détails dorés, aide notre regard à fixer l’essentiel pour comprendre qui est cet homme : son visage,