Bouquet de tournesols, 1952
Huile sur toile, signée et datée en haut à droite
60 x 73 cm - 23 5/8 x 28 ¾ in.
Oil on canvas, signed and dated upper right
Le certificat rédigé par Ida et maurice Garnier en date du 10 septembre 2009 sera remis à l'acquéreur
PROVENANCE
Collection Michel Garnier jusqu'en 1989
Transmis familialement depuis
Collection privée, Paris
BERNARD BUFFET BOUQUET DE TOURNESOLS, 1952
L'oeuvre de Bernard Buffet s'inscrit au sein du mouvement expressionniste. Ses représentations sont souvent fondées sur des visions angoissantes, déformant la réalité pour atteindre une plus grande expressivité et inspirer de l'émotion. Son style, âpre, sec et incisif, fait échos à la violence du monde, celle qu'il a entraperçue dès son enfance lorsque la France, plongée dans l'entre-deux-guerres, devait faire face à la famine et à la pauvreté quotidiennes. La tristesse semble toujours se faire sentir dans chacune des créations.
On retrouve des compositions florales dans son oeuvre comme dans Bouquet de tournesols (1952), Cyclamens (1978) et Pot de jacinthe (1948).
Les couleurs sombres sont omniprésentes dans ces tableaux.
Dans Île de Port-Cros (1953), on retrouve une oeuvre très structurée conçue à la verticale, dominée par un entrelacement sombre de lignes ayant un effet provocant et dramatique.
Le cauchemar et la mort sont présents dans l'univers de la corrida et des toreros, que l'on retrouve dans Toreador (1958).