Clairière dans un jardin fleuri, circa 1900
Huile, gouache et techniques mixtes sur toile, signée en bas à gauche
100 x 81 cm - 39 3/8 x 31 7/8 in
Oil, gouache and mixed media on canvas, signed lower left
PROVENANCE
Collection de Georges Chapsal, Paris
Collection privée, Ile-de-France
BIBLIOGRAPHIE Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Cyrille Klein-Montezin
Un certificat rédigé par Cyrille Klein-Montezin sera remis à l'acquéreur
Montezin réalise ce tableau alors qu'il n'a qu'environ vingt-cinq ans, il se fait alors tout juste connaitre au Salon des artistes français.
Sous les frondaisons d'un jardin plongé dans la pénombre, nous apercevons une clairière inondée de la lumière d'un matin naissant.
Jusqu'à la clôture du jardin, l'artiste décline des tonalités de verts sombres, parfois presque grisâtres, rehaussés de gouache blanche qui figurent les précieuses gouttes de la rosée du matin. La clairière, quant à elle, est baignée de lumière, les verts se font vifs, réchauffés par des touches de jaune. La beauté et la quiétude de cette clairière est protégée dans son écrin de verdure.
Cette oeuvre de jeunesse est encore teintée par l’admiration du peintre pour le grand artiste qu’est Monet. Pourtant, avec brio, Montezin se dégage de cette influence en assimilant l’enseignement des préceptes impressionnistes tout en y ajoutant sa touche subtile et brillante.