LÉTHI LUU (1911-1988) : « Jeune Vietnamienne près... Lot 47
Résultat :
Estimation :
LÉTHI LUU (1911-1988) : « Jeune Vietnamienne près du ruisseau », huile sur soie, signée bd et datée (19)73, dans un encadrement – 64 x 49 cm. (à vue, infimes tâches d’humidité).
LÉTHI LUU est une des rares femmes peintres vietnamiennes qui fut étudiante de l’Ecole des Beaux Arts de l’Indochine à Hanoï fondée par Victor TARDIEU. Avec Mai Trung Thu, Lé Pho et Vu Cao Dam, elle fit partie des artistes vietnamiens qui émigrèrent en France dans les années 30 pour faire carrière à Paris.
Victor TARDIEU, Directeur des Beaux-arts d’Indochine compara son style à celui de CEZANNE.
Son travail est connu pour l’association de l’huile et de la soie, ces œuvres représentent souvent des femmes enfants dont les traits respectent les canons classiques. Son influence vient de BONNARD et RENOIR, qu’elle découvrit à son arrivée à PARIS.
Provenance : Acquis directement auprès del’artiste dans les années 70 et conservé dans une collection privée bretonne.