James VIBERT (1872 - 1942) Emile MULLER (1854... Lot 19
Résultat :
Estimation :
James VIBERT (1872 - 1942) Emile MULLER (1854 - 1945)
Rare pichet Art Nouveau à panse modelée. Une femme dénudée, agrippée au col verseur, sculptée en haut relief forme l'anse ajourée. Couverte émaillée mat bleu-verte et beige.
Signé sur la panse "J. Vibert. Emile Muller" et sous la base du cachet habituel et mention "Reproduction Interdite"
H : 21 cm
(restaurations)
A blue-green and beige enamelled stoneware Art Nouveau picher by James Vibert and Emile Muller. Signed on the belly "J. Vibert. Emile Muller" and under the base with the usual stamp and marked "Reproduction Interdite".
H : 8,27 inch
(restorations)