Lot n° 26

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) Vase en céramique de forme ovoïde pentalobée, à décor de feuilles de pissenlits en relief et de motifs floraux. Couverte émaillée polychrome à rehauts dorés. Signé "Emile Gallé Nancy" et "au coq", monogrammé "EG #" et "modèle et décor déposés", sous la base. H : 28 cm (restauration au col) A ceramic vase with a dandelions decor under a polychromatic enamlled cover with gold highlight. Signed "Emile Gallé Nancy" and with the "rooster", monogramed "EG #" and "modèle et décor déposés", under the base. H : 11,02 inch (restorations on the neck)