Album amicorum du XIXe siècle de 97 pages dont... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Album amicorum du XIXe siècle de 97 pages dont une vingtaine de pages vierges
Ensemble de dessins exécutés par des élèves de l'atelier de Girodet; on trouve des caricatures, des portraits charge, des rébus et autres portraits d'artistes par Bazin, Debay, Dubouloz, Norblin, Antoine François Gelée, Vazelle, etc
Album: H. 40 cm - L. 26,5 cm DB
Divers formats de vignette, quelques photographies et gravures
On joint un carnet de dessins contenant des académies d'homme et des copies d'oeuvres classiques probablement de la main d'Antoine François Gelée (1796-1860) et un portrait de ce dernier de profil par Narcisse Lecomte (1794-1882)
Provenance: ancienne collection Antoine François Gelée, puis par descendance