Vente aux enchères de estampes, tableaux et dessins anciens, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 27 mars 2019 - Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

estampes, tableaux et dessins anciens, mobilier et objets d'art

mercredi 27 mars 2019 - 14:00 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés
Les peintures les plus attendues sont certainement les œuvres des sœurs Lemoine, objets de deux articles en Gazette n° 6, page 13 et n° 10, page 30. On remarque également une feuille d’ Études de têtes de jeunes hommes et d’angelots d’après Corrège , attribuée à Pierre Mignard (1612-1695), contre-épreuve de pierre noire retouchée de craie blanche (29 x 47 cm), estimée 8 000/12 000 € , tandis qu' une huile sur toile de Piat Joseph Sauvage (1744-1818), Allégorie de la Sculpture, annotée au verso "Cabinet de Mr de Villers" ( 39,5 x 49 cm), est évaluée 4 000/6 000 €. Pour les objets d’art, on opte pour u n groupe mythologique en biscuit dur représentant le jugement de Pâris : assis avec sa canne au pied d’un arbre, son chien à ses côtés portant un collier marqué Paris en creux, il fait face aux trois déesses debout, Athéna, Aphrodite et Héra, tendant la pomme à Aphrodite, sur un tronc d’arbre, un angelot se penche vers Athéna casquée, manufacture de Niderviller, vers 1780 . Haut de 45 cm, il est évalué 2 000/3 000 €. Articles après-vente
Pâris préempté
Si le jeune héros grec Pâris a pu un instant hésiter avant d’accorder la pomme à Aphrodite  elle lui...Lire la suite
Belle histoire de sororité artistique
Nouvelle reconnaissance pour les femmes artistes  ! La Gazette ne peut que s’en réjouir, ayant largement...Lire la suite
Articles avant-vente
Dessins de la Bretagne
Félix Benoist (1818-1896), peintre et lithographe, travailla pour le graveur et éditeur nantais Pierre-Henri...Lire la suite
L’enfant au XVIIIe siècle : l’image du bonheur
En Occident, l’enfant ne fut considéré pendant des siècles que comme un héritier. Sa représentation...Lire la suite
Marie-Élisabeth Lemoine, la sœur bien cachée de Marie-Victoire
Les œuvres dispersées prochainement à Drouot ne reviennentLire la suite
222 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés