mardi 18 juin 2019 - 14:15
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
Dans la catégorie portraits, les amateurs s’arrêteront devant une jeune aristocrate peinte par François de Troy (14 000/15 000 €) et une silhouette de profil dessinée à l’estompe et au fusain en 1965 par Sam Szafran (3 000/4 000 €). Mesurant près de quatre mètres de long avec ses bordures conservées, restaurée en 2001, une tapisserie d’Aubusson du XVIII e siècle montrant une scène de chasse à courre est attendue autour de 14 500 €. Si les classiques s’afficheront également au rayon mobilier, une paire de chaises « ombelles » dans le goût de Majorelle, réalisées vers 1910 en Italie par Roberto Ricardo Zen, s'exposera autour de 400 €. L’Asie sera au rendez-vous avec une jardinière d’époque Qianlong, en bronze doré incrusté de lapis-lazulis, de turquoises et de pierres semi-précieuses (autour de 6 000 €). Articles après-vente
Fleurs de pierres qianlong
La rareté de son décor cloisonné de fleurs en incrustationLire la suite
Articles avant-vente
L’élégance selon de Troy
Ce gracieux Portrait d’une jeune femme au bouquet de fleurs (93,5  x  74  cm), proposé à Deuil-la-Barre-Montmorency…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche