jeudi 23 mai 2019 - 13:45 - Live
Jean-Marc Delvaux
La première séance est dédiée aux bijoux avec entre autres un bracelet en or jaune à mailles et gourmette liée (2 000/2 500 €) et une bague en platine, ornée d’un diamant rectangulaire à pans pesant environ 8,50 ct, épaulé de deux diamants de taille baguette, signée sur la monture Cartier, présentée dans son écrin et estimée 25 000/30 000 €. La seconde session est consacrée aux objets de vitrine et à l’argenterie. Douze couverts, une louche et neuf cuillers à café en argent au modèle à queue de rat, par Tétard Frères, XX e siècle, dans un écrin, sont attendus autour de 1 000/1 500 € ; un service de platerie en argent et ivoire, modèle de style art déco, est composé d’un légumier couvert, de deux compotiers et de leur présentoir, d’un plat ovale et d’un rond, d’un présentoir sur piédouche et de deux cuillers à sauce, par Ravinet d’Enfer et Cie, Paris, ensemble évalué 2 000/3 000 €. Articles avant-vente
Tournesol de joaillier
Ce clip de corsage en or jaune et platine représente un tournesol. Les pétales sertis de rubis calibrés…Lire la suite
359 Résultats