mardi 21 mai 2019 - 14:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Réuni sous l'intitulé "Regards croisés de trois collectionneurs européens" (dont celui de Roland Hartmann), le contenu de cette dispersion est emmené par trois bronzes du Bénin : un réceptacle cultuel couvert (1550-1750 apr. J.-C.) en forme de silure se mordant la queue, la gueule ouverte arborant des dents féroces pour lequel 25 000/35 000 € sont demandés, une statue zoomorphe figurant une panthère aux aguets prête à bondir symboliquement sur sa proie (XVIII e -XIX e ), estimée 8 000/12 000 € et une plaque votive sculptée d'une tête d'Oba casquée, ornée de collier ras du cou encadré de deux colonnes à sonnailles (même époque), pour laquelle il faudra s'engager à hauteur de 12 000/18 000 €.
381 Résultats