jeudi 23 mai 2019 - 14:00 - Live
Ader
Un des rares rendez-vous consacrés uniquement aux estampes anciennes et modernes, ce programme propose le premier jour des œuvres anciennes comme une épreuve du recueil de bois gravés par Andrea Andreani  (vers 1558-1629),  représentant Le Triomphe de Jules César, 1599, frise composée des neuf sujets précédés d’un titre et évalué 6 000/8 000 €. Retenons aussi celui contenant la suite complète des 16 planches de Pastorales , 1667, de Claudine Bouzonnet-Stell (1636-1697), estimé 1 500/1 800 €. La session du lendemain présente des œuvres des XIX e et XX e siècles. En vedette, une épreuve de la lithographie de Limehouse , 1878, de James Abbott McNeill Whistler (1834-1903), attendue autour de 8 000/10 000 €. Signalons aussi un important ensemble d’estampes de Picasso.
346 Résultats