Enchères 15 novembre 2018 bijoux, montres et argenterie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry Desbenoit : 15 novembre 2018 - Extrait des conditions générales de vente (disponibles sur le site : www.tdcp.fr<br /><br />Etat des lots<br />Thierry Desbenoit & Associés recommande aux acheteurs potentiels d'examiner le ou les lots pouvant les intéresser avant la vente aux enchères.<br />Les lots sont généralement exposés avant la vente et des rapports sur leur état sont généralement disponibles sur demande.<br />En tout état de cause, tous les lots sont vendus dans l'état où ils se trouvent au moment de leur adjudication avec leurs éventuelles imperfections ou défauts.<br /><br />Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage, petis accidents et tous repeints, l'exposition ayant permis l'examen des oeuvres. Les dimensions et poids des lots sont donnés à titre indicatif.<br /><br />Ainsi qu'il est indiqué plus haut, l'absence d'indication relative à un incident, un accident, une restauration ou une mesure conservatoire n'implique nullement qu'un lot soit exempt de tout défaut, de toute restauration ou de toute mesure conservatoire. Une référence à un défaut, à une restauration ou à une mesure conservatoire en particulier n'implique pas l'absence d'autres défauts, restaurations ou mesures conservatoires.<br /><br />Les bijoux & montres : les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de série, les dimensions et poids sont donnés à titre indicatif mais restent soumis à l'appréciation des acquéreurs potentiels.<br />La responsabilité de l'opérateur de vente ou de l'expert ne saurait être mise en cause en cas d'omissions pouvant subsister malgré les précautions prises.<br /><br />Montres : L'absence d'indication n'indique nullement qu'une montre soit exempte de défaut, les montres mises en vente étant d'occasion.<br />Aucune garantie n'est faite sur l'état des montres, des bracelets, et du fonctionnement des mouvements : SAUF MENTION CONTRAIRE, LE FONCTIONNEMENT DES MOUVEMENTS DES MONTRES N'EST PAS GARANTI.<br />Les révisions, réglages, changement éventuel de pile, et l'étanchéité restent à la charge de l'acquéreur.<br />Il ne sera donc admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris

bijoux, montres et argenterie

jeudi 15 novembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry Desbenoit
bijoux, montres et argenterie
368 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué