Vente aux enchères de Armes, militaria, souvenirs historiques, art d'Asie, Extrême-Orient, tableaux, mobilier et objets d'art, bronzes animaliers, jouets - Lyons-La-Forêt

Enchérissez sur la liste des lots Salle des ventes Pillet : 01 juillet 2018 - Lyons-la-Forêt - Lyons-La-Forêt

Armes, militaria, souvenirs historiques, art d'Asie, Extrême-Orient, tableaux, mobilier et objets d'art, bronzes animaliers, jouets

dimanche 01 juillet 2018 - 14:30 (CEST)
Salle des ventes Pillet, 1, rue de la Libération - 27480 Lyons-La-Forêt
Salle des ventes Pillet
Un Portrait de Marie de Médicis portant un médaillon représentant Henri IV , de Charles Martin (1562-1646), régnera sur cette affiche avec son estimation de 10 000/15 000 €. Les amateurs de mobilier auront le choix entre un bureau de pente Louis XV, en bois de placage (3 500/5 000 €), et une suite de quatre fauteuils du même règne, en bois naturel mouluré et sculpté (3 000/3 500 €). Entre meuble et objet d'art les accompagnera un chevalet de salon italien du XVIII e  siècle, en bois mouluré, sculpté, ajouré et doré (3 000/3 500 €). Les collectionneurs d'art asiatique jetteront quant à eux leur dévolu sur une statuette de bouddha d'époque Ming, en bronze à traces de laque or et polychromie, assis en padmasana et les mains en dhyana mudra, qui devrait accepter 3 000/4 000 €. Articles après-vente
Marie de Médicis par Charles Martin
Marie de Médicis (1575-1642) a été portraiturée à de nombreuses reprises, laissant une galerie de portraits...Lire la suite
195 Résultats
Liste Galerie