mercredi 05 décembre 2018 - 14:15 - Live
Binoche et Giquello
Les mouvements dada et surréaliste composent le programme de cette vacation avec nombre de revues – pour certaines confidentielles –, livres, photographies et dessins. Signalons un exemplaire de La Vie mode d’emploi de Georges Pérec, Paris, 1978, reliure aux plats constitués de lames de bois articulées portant en relief des découpes géométriques figurant de petits personnages, par Antonio P. N., datée 2009. Il faut compter 20 000/25 000 € pour cet ouvrage d’avant-garde. Strictement surréaliste, arrêtons-nous sur Dormir, Dormir dans les pierres. Dessins d’Yves Tanguy , 1927, de Benjamin Péret, édition originale illustrée de 14 dessins de Tanguy dont la couverture et trois hors texte, un des 5 exemplaires hors commerce sur chine, imprimé au nom de Jacques Prévert, mention rayée par René Char qui l’a remplacée par son nom (15 000/20 000 €). Articles après-vente
Des frottages hallucinatoires pour mots émancipés
L’encadré page 87 de la Gazette du 30 novembre (n o  42) vous relatait la naissance de ces frottages…Lire la suite
325 Résultats