LE MOUVEMENT PERPÉTUEL. Paris, Gallimard, 1926. In-4, broché, couverture imprimée.
Édition originale. Un des 170 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. En regard de la justification est imprimé: «Je dédie ce livre à la poésie et merde pour ceux qui le liront».
Sur le second plat, figure une citation d'Alfred Jarry recopiée à la main par Louis Aragon: Mais les mendiants valides sont le plus souvent en prison. Alfred Jarry.