Vente aux enchères de Tableaux modernes, objets d'art mobiliers, sculptures - Le Havre

Enchérissez sur la liste des lots Le Havre Enchères : 25 mars 2018 - Le Havre - Le Havre

Tableaux modernes, objets d'art mobiliers, sculptures

dimanche 25 mars 2018 - 14:30 (CEST) - Live
77, rue Louis-Brindeau - 76600 Le Havre
Le Havre Enchères
Une centaine d’huiles de l’atelier de Léon Zeytline (1885-1962), aux estimations comprises entre 1 500 et 10 000 €, marquera cette vente havraise avec de nombreuses vues du Paris de la Belle Époque. Peintures et sculptures modernes compléteront ce sommaire, à l'image de deux bouquets de fleurs, peints à la gouache par Jean Dufy (5 000/6 000 € chacun), et d'une panthère en bronze de Roger Godchaux (12 000/15 000 €). Un peu d’exotisme, pour finir, avec une statue d’Inde méridionale du XIX e  représentant le dieu Skanda assis, à trois têtes et quatre bras, qui pourrait se négocier à hauteur de 3 000/4 000 €. Articles après-vente
La Belle époque vue par Zeytline
Par sa naissance, Léon Zeytline était sans doute prédestiné à devenir l’un des chantres de la capitale...Lire la suite
377 Résultats
Liste Galerie