mercredi 07 février 2018 - 13:30 - Live
Beaussant Lefèvre
L’habit ne fait pas le moine ? Peut-être mais il pourrait faire le meilleur résultat de l’après-midi. Comptez en effet 18 000/25 000 € d’un uniforme de maréchal de France ayant appartenu au maréchal Honoré Reille (1775-1860), en drap bleu richement brodé de frises de feuilles de chêne, de l’époque de la monarchie de Juillet. Au chapitre des armes, à feu pour l’essentiel, françaises et étrangères et estimées quelques centaines d’euros à 3 000 environ, on a retenu une arquebuse de chasse à rouet (1666) du Genevois Jacques Munier, à platine décorée d’une chasse au cerf, ayant appartenu à la collection Robert-Jean Charles (4 000/5 000 €). Quelques souvenirs cynégétiques (chenets, encriers, porte-chapeaux, pieds d’honneur, fixés sous verre, meubles, lampes) les accompagnent (est. 100 à 700 €), la fin de la séance revenant à des arts africains. À savoir des étriers de poulie, des peignes, des statuettes et des masques, où l’on a noté un masque Zamble Ple Ple Gouro (Côte d’Ivoire) en bois polychrome figurant une tête de loup la gueule ouverte découvrant les dents (800/1 200 €). Articles après-vente
Arme blanche
Les armureries du premier Empire ont atteint un haut degré de raffinement et produit des pièces alliant…Lire la suite
Souvenirs d’un maréchal de France
Plusieurs souvenirs du maréchal Honoré Charles Reille (1775-1860) et quelques autres provenant de son…Lire la suite
299 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué