vendredi 27 avril 2018 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
À tout seigneur, tout honneur, commençons par la couverture du catalogue : un bracelet moderniste à système de Raymond Templier, en or jaune, à décor de motifs en forme de rouleaux, pouvant se décomposer en deux clips, pour lequel 4 000/6 000 € sont demandés. Bleu, jaune et blanc sont les couleurs gagnantes de l'après-midi. Deux bagues en or gris, ornées de saphirs, l'un coussin, du Cachemire (2,89 ct), épaulé de six diamants taillés en brillant, l'autre ovale, de Ceylan, bordé de deux diamants trapèze, sont annoncées à respectivement 23 000/25 000 € et 14 000/16 000 €. Une autre, en or gris, ornée d'un diamant coussin de couleur jaune intense (3,09 ct), épaulé de deux diamants trapèze et de lignes de brillants, devrait recueillir 30 000/35 000 €, tandis qu'une dernière, en or gris toujours, sertie d'un diamant rectangulaire à pans coupés à degré (2,10 ct), bordée de diamants trapèze et princesse, est attendue à 20 000/24 000 €. Les autres parures, anciennes et modernes, se négocieront entre 200 et 10 000 € environ.
443 Résultats