Vente aux enchères de Manuscrits, livres et modernes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 17 janvier 2018 - Salle 7 - Hôtel Drouot - Paris

Manuscrits, livres et modernes

mercredi 17 janvier 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Outre deux exemplaires de l'édition originale de L'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert (Neuchâtel et Amsterdam, 1751-1780), l'un composé de 34 volumes, l'autre de 35, en reliures d'époque, estimés 6 000/10 000 € et 12 000/15 000 €, on a noté des ouvrages de régionalisme et de chasse illustrés par Oberthür, une édition originale de la monumentale Correspondance de Napoléon I er publiée par ordre de Napoléon III, en reliure de chagrin aux armes impériales (2 000/2 500 €), une autre de Madame Bovary de Gustave Flaubert (Paris, 1857) en habillage de maroquin rouge de Marius Michel (4 000/6 000 €). Le nom de Talleyrand-Périgord apparaît tant au chapitre des autographes qu'à celui des livres illustrés, avec un album amicorum composé entre 1830 et 1910 formant un volume in-4° de 78 dessins à la mine de plomb où figurent des membres des familles Talleyrand-Périgord et Castellane (3 000/4 000 €). Articles après-vente
Paris en ses rues et places
Présenté orné de vingt grandes planches doubles gravées au XVIIIe par Claude Lucas et relié dans un...Lire la suite
351 Résultats
Liste Galerie