facebook

dessins, tableaux anciens, tableaux modernes, sculptures, bronzes, archéologie, céramiques, art populaire, art naïf, art d'Asie, objets d'art et d'ameublement

vendredi 10 novembre 2017 - 14:00 - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009

De Baecque et Associés

Nous voilà tout de suite dans l'ambiance avec en lever de rideau un grand dessin à la plume et l'encre brun, lavis brun et rehauts de gouache blanche attribué à Giulio Romano (1499-1546) mettant en scène Le Combat des Grecs contre les Amazones . Pour cette feuille peut-être préparatoire au tableau éponyme de la Chambre des Aigles du palais du Te à Mantoue, comptez 5 000/8 000 €. Une Paysanne en buste de profil au crayon noir de François Boucher (6 000/8 000 €) voisine avec une paire d'aquarelles gouachées de Nicolas Lavreince Le Salon et La Conversation dans un parc (4 000/6 000 €) et une vue intérieure d'un salon de l'hôtel d'Adolphe de Rothschild rue de Monceau, 1876, d'Eugène Lami (4 000/6 000 €). Une bataille d'enchères entre 250 000 et 300 000 € devrait accueillir un bronze à patine brune d'Auguste Rodin, La Naissance de Vénus , tandis qu'au chapitre curiosités, un petit encrier en acier, avec applications de cuivre et d'étain, travail de la manufacture de Toula de la fin XVIII e , est annoncé à 10 000/20 000 €.
242 Résultats
Liste Galerie