/ 17 octobre 2017 - Manuscrits et livres, provenant de la collection Maurice Burrus
Enchères 17 octobre 2017 Manuscrits et livres, provenant de la collection Maurice Burrus - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Alde : 17 octobre 2017 - Manuscrits et livres remarquables de la collection Maurice Burrus <br /><br />Brillant homme d'affaires, mécène d'une exceptionnelle générosité, Maurice Burrus fut aussi un grand amateur de livres et d'objets anciens. <br /> <br />En matière de livres, il s'intéressait surtout aux reliures anciennes, aux incunables et aux manuscrits enluminés. <br /> <br />Cette vente exceptionelle comporte le premier livre imprimé à Strasbourg, qui est aussi la deuxième bible jamais imprimée, en 1460 (n°76), et un précieux manuscrit italien de la Renaissance, calligraphié par sanvito et enluminé par gaspare da Padova, les heures Aragon-Sforza (n°35). <br /><br />Ces deux grands livres sont bien enrourés : <br />- quatre manuscrits antérieurs à 1515 : un livre d'heures breton (n°34), un Tite-Live en français (n°83), un luxueux missel de Salzbourg (n°67), et un manuscrit de Lemaire de Belges destiné à Anne de bretagne (n°44). <br /> <br />- huit incunables, dont trois de strasbourg : Saint Augustin ([1468] ; n°77); scrutinium ([1470] ; n°78) tous deux en reliure de l'époque, Zacharias (1473] ; n°79). <br /> <br />- trente-trois reliures décorés du XVIe siècle dont une superbe reliure italienne à décor de labyrinthe sur une édition aldine de 1514 (n°71). <br /> <br />- vingt-six reliures des XVIIe et XVIIIe siècle. <br /> <br />- parmi les livres illustrés, deux livres d'heures parisiens (n°36 et n°37), dont un exemplaire unique. <br /> <br /> <br />Experts : <br />Isabelle de Conihout<br />7, rue Dupont des Loges 75007 Paris<br />tél. +33 (0)6 72 81 28 46 <br />isabelle@conihout.com<br /> <br />Pascal Ract-Madoux<br />166, rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris<br />tél.+33 (0)1 43 59 40 52 <br /> <br /> <br />Exposition à la librairie Giraud-Badin<br />du samedi 7 octobre au mercredi 11 octobre, tous les jours, sauf le dimanche 8 octobre, de 10 h à 18 h. <br /> <br /> <br />Exposition à la librairie Jadis et Naguère<br />du jeudi 12 octobre au samedi 14 octobre de 10h à 18h. <br /> <br /> <br />Exposition publique à l'Hôtel Ambassador<br />le lundi 16 octobre de 18h à 21h et mardi 17 octobre de 10h à 12h30. <br /> <br /> <br />Librairie Giraud-Badin<br />22, rue Guynemer – 75006 Paris. <br />tél. 01 45 48 30 58 – Fax 01 45 48 44 00 <br />contact@giraud-badin.com – www.giraud-badin.com<br /> <br /> <br />Librairie Jadis et Naguère <br />166, rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris. <br />Tél. +33 (0)1 43 59 40 52 – Fax +33 (0)1 45 62 93 54<br />www.librairie-jadisetnaguere.com Hôtel Ambassador - Paris
Manuscrits et livres, provenant de la collection Maurice Burrus