Enchères 17 octobre 2017 Manuscrits et livres, provenant de la collection Maurice Burrus - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Alde : 17 octobre 2017 - Manuscrits et livres remarquables de la collection Maurice Burrus&nbsp;<br /><br />Brillant homme d'affaires, mécène d'une exceptionnelle générosité, Maurice Burrus fut aussi un grand amateur de livres et d'objets anciens.&nbsp;<br />&nbsp;<br />En matière de livres, il s'intéressait surtout aux reliures anciennes, aux incunables et aux manuscrits enluminés.&nbsp;<br />&nbsp;<br />Cette vente exceptionelle comporte&nbsp;le premier livre imprimé à Strasbourg, qui est aussi&nbsp;la deuxième bible jamais imprimée, en 1460 (n°76), et un&nbsp;précieux manuscrit italien de la Renaissance, calligraphié par sanvito et enluminé par gaspare da Padova,&nbsp;les heures Aragon-Sforza&nbsp;(n°35).&nbsp;<br /><br />Ces deux grands livres sont bien enrourés :&nbsp;<br />-&nbsp;quatre manuscrits antérieurs à 1515&nbsp;: un livre d'heures breton (n°34), un Tite-Live en français (n°83), un luxueux missel de Salzbourg (n°67), et un manuscrit de Lemaire de Belges destiné à Anne de bretagne (n°44).&nbsp;<br />&nbsp;<br />-&nbsp;huit incunables, dont trois de strasbourg : Saint Augustin ([1468] ; n°77); scrutinium ([1470] ; n°78) tous deux en reliure de l'époque, Zacharias (1473] ; n°79).&nbsp;<br />&nbsp;<br />-&nbsp;trente-trois reliures décorés du XVIe&nbsp;siècle&nbsp;dont une superbe reliure italienne à décor de labyrinthe sur une édition aldine de 1514 (n°71).&nbsp;<br />&nbsp;<br />- vingt-six reliures des XVIIe&nbsp;et XVIIIe&nbsp;siècle.&nbsp;<br />&nbsp;<br />- parmi les livres illustrés, deux livres d'heures parisiens (n°36 et n°37),&nbsp;dont un exemplaire unique.&nbsp;<br />&nbsp;<br />&nbsp;<br />Experts :&nbsp;<br />Isabelle de Conihout<br />7, rue Dupont des Loges 75007 Paris<br />tél.&nbsp;+33 (0)6 72 81 28 46&nbsp;<br />isabelle@conihout.com<br />&nbsp;<br />Pascal Ract-Madoux<br />166, rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris<br />tél.+33 (0)1 43 59 40 52&nbsp;&nbsp;<br />&nbsp;<br />&nbsp;<br />Exposition à la librairie Giraud-Badin<br />du samedi 7 octobre au mercredi 11 octobre, tous les jours, sauf le dimanche 8 octobre, de 10 h à 18 h.&nbsp;<br />&nbsp;<br />&nbsp;<br />Exposition à la librairie Jadis et Naguère<br />du jeudi 12 octobre au samedi 14 octobre de 10h à 18h.&nbsp;<br />&nbsp;<br />&nbsp;<br />Exposition publique à l'Hôtel Ambassador<br />le lundi 16 octobre de 18h à 21h et mardi 17 octobre de 10h à 12h30.&nbsp;<br />&nbsp;<br />&nbsp;<br />Librairie Giraud-Badin<br />22, rue Guynemer – 75006 Paris.&nbsp;<br />tél. 01 45 48 30 58 – Fax 01 45 48 44 00&nbsp;<br />contact@giraud-badin.com –&nbsp;www.giraud-badin.com<br />&nbsp;<br />&nbsp;<br />Librairie Jadis et Naguère&nbsp;<br />166, rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris.&nbsp;<br />Tél. +33 (0)1 43 59 40 52&nbsp;–&nbsp;Fax +33 (0)1 45 62 93 54<br />www.librairie-jadisetnaguere.com Hôtel Ambassador - Paris

Manuscrits et livres, provenant de la collection Maurice Burrus

mardi 17 octobre 2017 - 14:30 (CEST) - Live
16, boulevard Haussmann - 75009 Paris
Alde
86 Résultats