Lot n° 35

HEURES ARAGON-SFORZA.

Estimation :

Officium Beatae Mariae Virginis, ad usum Romanum. Manuscrit enluminé sur vélin par BARTOLOMEO SANVITO et GASPARE da PADOVA, [ Rome, Ferrare (?)], c. 1483]. 216 ff. non chiffrés (149 x 110 mm), 11 lignes (17 pour le calendrier), justification 59 x 42 mm (64 x 64 mm pour le calendrier). Écriture humanistique de Bartolomeo Sanvito : « formal hand » tout du long (encre brune, or et bleue), capitales épigraphiques d’une demi-ligne avec alternance de lignes or et bleu pour les 10 frontispices. Dix pleines pages décorées par Gaspare da Padova, avec initiales prismatiques historiées (ff. 13, 27v, 47, 54, 61, 67v, 74, 85, 121 et 157). Reliure signée Gruel (antérieure à 1938), maroquin brun-rouge à 3 filets dorés, coupes ornées, dos à 5 nerfs, titre doré « Horae », tranches dorées. LES HEURES DE GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA ET D’ISABELLA D’ARAGON, ŒUVRE DE BARTOLOMEO SANVITO, LE PLUS REMARQUABLE CALLIGRAPHE DE LA RENAISSANCE ITALIENNE, ET DE SON PEINTRE FAVORI, LE DISCIPLE DE MANTEGNA, GASPARE DA PADOVA. Contenu : Calendrier (1-12v) – Officium Beate Marie Virginis (13-118v) – ff. 119 et 120 blancs – Septem psalmi poenitentiales (121-156) – 156 v blanc (sauf signature P) – Officium mortuorum (157 – 214) – 214 v, feuillets 215 et 216 blancs (sauf signature X). Collation : 112 (calendrier, sans signature), 2-1110, 128, 13-1510, 166, 17-2210 avec signature alphabétique par capitales (A à X) à l’encre noire en fin de cahier. 3 foliotations modernes différentes au crayon : a) “14-215” [i.e. ff. 13-214] en haut à droite, y compris la garde supérieure; b) “1-204” pour le texte et “205-216” pour le calendrier, dans le coin inférieur droit, suggérant que le calendrier, après avoir été déplacé à la fin du volume à un stade antérieur, a été remis en tête lors de la reliure de Gruel ; c) “1-217” en haut à droite , la garde inférieure compris mais pas la garde supérieure. Réglure de 2 lig