Un Portrait de gentilhomme en pied dans une architecture attribué à Philippe Vignon (1 500/2 000 €), celui d'un Entrepreneur et de sa famille de l'école française vers 1810-1820 (800/1 200 €), une Vue de Monaco et de sa baie datée 1916 et signée Albert des Gachons (400/500 €), un cheval de carrousel en tilleul sculpté et laqué attribué à Friedrich Heyn, fin XIX e -début XX e (800/1 500€), une presse à canard en métal argenté de chez Ercuis (4 000/5 000 €) sont quelques-uns des lots à retenir de cette dispersion. On y ajoute des objets de vitrine, des faïences de Delft et des groupes sculptés de Meissen ou de l'est de la France, et un chapitre chinois emmené par un plat en porcelaine de la période Guangxu (1875-1908), rouge de fer et bleu à décor de dragons à la recherche de la perle sacrée (1 500/2 000 €).
311 Résultats