Enchérissez sur la liste des lots Boule : 19 juillet 2017 - <strong>Bijoux, Sculptures & Objets d’Art (lots 501 à 640)</strong><br /><br /><u>Exposition</u> :<br />Du 15 juillet au 19 juillet de 11h à 20h<p>Sur rendez-vous pour toute autre date<br />Chez Boule<br />10 rue de la Grange Batelière - 75009 Paris<br />Téléphone 01.40.22.60.04.<br />ou<br />2 avenue Henri Dunant - 98000 Monaco<br /><br /><u>Contact</u><br />BOULE SAM<br />Téléphone : +33 (0)1.40.22.60.04<br />Email : <span style="color:#0070c0"><a href="mailto:contact@boule-auctions.com"><span style="color:#0070c0">contact@boule-auctions.com</span></a></span><br />Site : <span style="color:#0070c0"><a href="http://www.boule-auctions.com"><span style="color:#0070c0">www.boule-auctions.com</span></a></span><br /><br />Pas d’enchères : 50/70/100 – 120/150/180/200 – 500/550/600 – 1000/1200/1500 – 5000/5500/6000 – 10000/12000/15000<br /><br /><strong>AVIS</strong><br /><br />BoulE applique les appellations normées et les réglements techniques conformes au décret 2002-65 du 14 janvier 2002.<br /><br />BoulE désigne les pierres modifiées par « les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que celle qui n’aurait pas été modifiée<br />(« Article 3 »).<br /><br />BoulE désigne les pierres modifiées par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivit de la mention « traitée » ou par l’indication du traitement<br />subit (« Article 2 »).<br /><br />les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de laboratoires ont été estimées par BoulE en tenant compte des modifications<br />éventuelles du paragraphe 1.<br /><br />En ce qui concerne les montres, les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de série, les dimensions, le<br />poids sont notifiés dans la mesure de nos moyens. Ces éléments ne sont donnés qu’à titre indicatif pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel<br />et restent soumis à son appréciation personnelle. la responsabilité de BoulE ne serait être mise en cause en cas d’omissions pouvant<br />subsister malgré les précautions prises. l’absence d’indication n’implique nullement qu’une montre soit exempte de défaut. Aucune garantie<br />n’est faite sur l’état des montres et des bracelets. les révisions, réglages et l’étanchéité restent à la charge de l’acquéreur. la mention or, platine<br />et argent sans indication complémentaire décrivent les lots en or 750 millièmes, en platine 950 millièmes et en argent 925 millièmes.<br /><br />BoulE se tient à votre disposition pour tout renseignement concernant le décret 2002-65 ainsi que les différentes sortes de traitements existants.<br />les techniques d’identifications et les conclusions d’analyses concernant l’origine et la classification des pierres et perles peuvent variées d’un<br />laboratoire à l’autre. il est donc possible d’obtenir dans certain cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés.</p> Monaco - Monaco
Bijoux, sculptures & objets d’art
mercredi 19 juillet 2017 - 17:00 (CEST)
Live
Hôtel Monte Carlo Bay, 40, avenue Princesse Grace - 98000 Monaco, Monaco