Une fois n'est pas coutume, une collection de bénitiers d'applique en faïence italienne (XVIII e et XIX e ) est inscrite en début de catalogue, dont les estimations oscillent autour de 250/300 €. Sans transition, on a noté ensuite des vues de Paris d'Elisée Maclet, Robert Lotiron, Georges Joubin, mais surtout un Portrait de madame Rondi Gariboldi signé Giorgio De Chirico de 1973 (50 000/55 000 €). Enfin, 25 000/28 000 € sont demandés d'une commode des années 1900, de style Transition, signée Victor Raulin, en bois de placage et marqueterie.
261 Résultats