Enchères 22 mars 2017 Tableaux anciens, objets d'art et d'ameublement - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 22 mars 2017 - <div style="text-align: center;"><br /><strong>Éventail des arts décoratifs et ventes thématiques&nbsp;</strong><br />Peinture ancienne, meubles d’ébénisterie, bronzes d’ameublement, sculptures, marbres, faïences et porcelaines, tapis et tapisseries, c'est un tour d’Europe des arts décoratifs du haut Moyen-Age au XIX ème siècle mais également des ventes thématiques qui sont réunis au sein de ce département emblématique.<br /><br /><strong>Provenance, collection et savoir faire&nbsp;</strong><br />Collections éclectique de passionnés et d’amateurs d’art, provenance illustre ou fruit de générations d'amateurs dont les noms sont associés à l'Histoire de France, reflet de la fécondité des principales personnalités du temps, artisans, artistes ou commanditaires, les vacations s’attachent à porter sur la création d’hier un regard d’aujourd‘hui et mettre en scène les siècles dits classiques.&nbsp;<br /><br /><br /><strong>Périodicité et régularité&nbsp;</strong><br />Les successions Jérôme Napoléon Bonaparte, des Marquis d’Aligre, de La Chapelle (Fragonard), les châteaux des Célestins, de Randan, sont quelques-uns des témoins de la richesse créative de ces époques et de ces ventes dont la périodicité, la régularité, et l’organisation durant des évènements majeurs comme la Biennales des Antiquaires sont des atouts indéniables.<br /><br /><br /><strong>Des ventes pensées et attentives&nbsp;</strong><br />Attentif à l’évolution des goûts et du marché, sensible à la complexité de la haute époque, à la richesse du XVIII et sa révolution apportée dans l'histoire du savoir-vivre à la française, à l’attraction croissante exercée par le XIX ème siècle, le département Tableaux anciens, Mobilier, Objet d'art se veut à l'écoute de sa clientèle. Ventes en ligne sur Millon, Drouot, Interencheres, Auction.&nbsp;<br />&nbsp;<hr /><br />PRESENTATION DE L'OEUVRE EN VIGNETTE?<br /><br />Paire de consoles d’appliques en bois sculpté et doré, formées de deux montants imitant des branchages feuillagés réunis par une entretoise sculptée de scènes de chasse sur un support en volutes. Le décor se développe ainsi&nbsp; sur l’ensemble de la structure et met en scène un sanglier et un cerf pris par des chiens sur des tertres feuillagés.<br />XVIIIème siècle<br />H : 99 -&nbsp; L : 67 - P : 28 cm<br />Petits accidents et manques, éléments à refixer, plateaux manquants<br />&nbsp;<br />La thématique cynégétique est récurrente dans les arts décoratifs au XVIIIème siècle et se retrouve principalement sur les bronzes d'ornement, l’orfèvrerie ou la tapisserie, évoquant ainsi le monde de la chasse très apprécié par l'aristocratie et la cour. Néanmoins si les feuilles d'acanthe, motifs végétaux, rinceaux, volutes et enroulements ornent régulièrement les consoles en bois doré et révèlent l’importance du décor sculpté en ronde-bosse au XVIIIème siècle, les scènes de chasse sculptées au naturel sont beaucoup plus rares. Le soin accordé au pelage des animaux, à la mise en scène de ces derniers ainsi qu’à l’attention apportée à la&nbsp; variété de la végétation reflètent le talent de l’artiste animalier demeuré malheureusement anonyme.<br /><br /><u>Expositions publiques :</u><br />Mardi 21 mars 2107, de 11h à 18h<br />Mercredi 22 mars 2017, de 11h à 12h<br /><br /><u>Contact étude :</u><br />Claude CORRADO &amp; Lucile CLEMENT<br />Tél: +33 (0)1 47 27 95 34<br />Fax: +33 (0)1 48 00 98 58<br />Mail :&nbsp;<a href="mailto:ccorrado@millon.com" target="_blank">ccorrado@millon.com</a><br /><br /><u>Experts :</u><br /><br />Dessins<br />Cabinet de Bayser<br />Tél: +33 147 03 49 87<br /><br />Tableaux anciens et XIXème<br />René Millet<br />Mail:&nbsp;expert@rmillet.net<br /><br />Cabinet Turquin<br />Tél: +33 147 03 48 78<br /><br />Gravures<br />Sylvie Collignon<br />Tél: +33 142 96 12 17<br /><br />Livres<br />Cabinet Poulain<br />Tél: +33 672 38 90 90<br />Mail:&nbsp;<a href="mailto:elvirepoulain@gmail.com" target="_blank">elvirepoulain@gmail.com</a><br /><br />Céramiques<br Salle 5-6 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux anciens, objets d'art et d'ameublement

mercredi 22 mars 2017 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5-6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
249 Résultats