Parmi les tableaux anciens qui ouvrent cette vacation, on retient une huile sur panneau de l'école lombarde (Brescia), vers 1480-1490, Adoration de l’Enfant (52,5 x 61,5 cm), évaluée autour de 20 000/30 000 €. Divers épisodes de la naissance du Christ sont répartis sur le même panneau. Travail japonais du XVII e -XVIII e siècle, une paire de cabinets en laque, dont chaque face est laquée d’un décor géométrique en nid d’abeille alternant des fleurs stylisées traitées en deux ors, et frappée de l’écusson à deux plumes de faucon en sautoir, du clan Asano, est attendue autour de 25 000/35 000 €, un peu plus que pour une tapisserie aux deux couronnes de vicomte dans des feuillages, atelier d'Arras, deuxième quart du XV e siècle.
249 Résultats