mardi 23 novembre 2004 - 14:00,16:00
Libert Damien
Dans cette vente sans catalogue, des mouchettes en argent et leur plateau, travail strasbourgeois vers 1730, récoltaient 11 000 euros. Une bague en platine et or gris, sertie clos d'un diamant coussin (environ 2,6 ct) s'échangeait contre 7 300 euros. Pour la mode, à retenir des lots de 30 ceintures, principalement des prototypes d'Yves Saint Laurent, qui partaient entre 650 et 1 200 euros. 2 cantonnières du XVIIIe siècle en velours brodé d'écussons surmontés d'une couronne et entourés de cornes d'abondance et de dragons, recueillaient 2 500 euros. Vendus judiciairement, des lots de bijoux fantaisie non signés de l'Atelier du verre, fabricant notamment pour Chanel, partaient dans une fourchette de prix allant de 400 à 700 euros.
176 Résultats