facebook

Numismatique, Bijoux, tableaux anciens, céramique, Asie, mobilier et objets d'art

vendredi 01 juillet 2016 - 13:30 - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009

Art Richelieu - Castor Hara

Après les monnaies antiques et françaises qui ouvre la séance à 13 h 30, on s'intéresse aux bijoux comme un bracelet jonc rigide ouvrant en platine et or jaune serti d’un diamant "fancy yellow" de taille coussin ancienne, pesant 4,57 ct, de pureté VS2, entouré de deux lignes de diamants taille ancienne coussin, estimé 15 000 € environ.Terminons avec un bodhisattva auréolé debout sur un socle recouvert de pétales de lotus, art gréco-bouddhique du Gandhara, I er -V e siècle (18 000 €).
420 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés