mardi 29 mars 2016 - 13:30 - Live
Ader
La Clarinette de Georges Terzian (né en 1939) jouait jusqu’à 8 000 €. Cette huile sur toile de 2006 (89 x 116 cm) était accrochée sur les cimaises à côté de La Famille (130 x 97 cm), du même artiste, adjugée 2 900 €. Une sculpture en bronze patiné d’Igor Mitoraj (1944-2014), un Centurion II (h. 18,5 cm), protégeait à 4 200 € les tableaux, représentatifs des différents mouvements picturaux du XXe siècle. On remarquait à 2 400 € une Nature morte dans l’atelier (100 x 81 cm) de Ferit Iscan (1931-1986), une Composition (48,5 x 63 cm) au pastel d’Henri Goetz de facture cubisante à 3 000 €, et une toile d’Yves Corbassière (né en 1925) intitulée Composition, de 1961 (114 x 195 cm), que la vigueur des couleurs jetées sur une tache noire menait à 2 600 €. Du même maître de l’action painting, sept autres toiles étaient proposées, et partaient entre 1 000 et 1 500 €.
449 Résultats
Résultat : Non Communiqué