Au Palais des Congrès du Touquet prendront leurs quartiers les arts du XX e siècle. Le chef de file de l'abstraction lyrique, Georges Mathieu, mènera ce cortège avec une toile intitulée Énergie rouge II, à l'écriture très graphique typique de l'artiste, qui pourrait partir à 85 000/100 000 € (voir Gazette n° 18, page 114). On passera à l'abstraction géométrique avec un acrylique sur panneau signé de l'Urugayen Carmelo Arden-Quin, Élan 1986 , dont on attend 8 000/12 000 €. Puis le Géorgien Félix Varla se remémorera les moments de bonheur dans son pays natal dans Les Musiciens dans la forêt , à disputer à 5 000/7 000 €. Côté design, on hésitera entre une bibliothèque Phoenix de Michele De Lucchi – appartenant au groupe Memphis –, réalisée en 1983 en stratifié, métal laqué et verre (8 000/10 000 €), et une paire de fauteuils de Jules Leleu en acajou, provenant du salon de lecture des passagers de 1 re classe du paquebot Ile-de France en 1949 (5 000/6 000 €).
Articles avant-vente
Georges Mathieu, une énergie communicative
Graphisme et explosion de couleurs se mêlent dans
Lire la suite