Enchères 11 mai 2024 Tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, design, céramiques, sculptures, bronzes - Le Touquet-Paris-Plage

Enchérissez sur la liste des lots Enchères Côte d'Opale : 11 mai 2024 - <p>Vente cataloguée Palais des Congrès du Touquet Paris Plage</p><p><br></p><p>Bel ensemble de céramiques XXe : Capron, Picasso, Ruelland. </p><p>Verrerie Art Nouveau : Daum, Gallé, Müller Frères.</p><p>Bronzes dont Lucien Gibert, Pierre le Faguays, Max Le Verrier, Igor Mitoraj…</p><p>Mobilier du XXe siècle : Mario Bellini, Harry Bertoia, Antonio Citterio, Le Corbusier, Michele de Lucchi, Guillerme et Chambron, Jules Leleu, Pascal Mourgue, Louis Paolozzi, Phlippe Starck…</p><p>Tableaux modernes et contemporains, tableaux régionnalistes : Carmelo Arden-Quin, Alain Bonnefoit, Jean Cortot, Félix Delmarle, Alain Godon, Camille Hilaire, Henry Lhotellier, Georges Mathieu, Olivier de Penne, Edouard Pignon, Félix Varla</p> - Le Touquet-Paris-Plage

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, design, céramiques, sculptures, bronzes

samedi 11 mai - 14:00 (CEST) - Live
Palais des Congrès, place de l'Hermitage - 62520 Le Touquet-Paris-Plage
Enchères Côte d'Opale
Au Palais des Congrès du Touquet prendront leurs quartiers les arts du XX e siècle. Le chef de file de l'abstraction lyrique, Georges Mathieu, mènera ce cortège avec une toile intitulée Énergie rouge II, à l'écriture très graphique typique de l'artiste, qui pourrait partir à 85 000/100 000 € (voir Gazette n° 18, page 114). On passera à l'abstraction géométrique avec un acrylique sur panneau signé de l'Urugayen Carmelo Arden-Quin, Élan 1986 , dont on attend 8 000/12 000 €. Puis le Géorgien Félix Varla se remémorera les moments de bonheur dans son pays natal dans Les Musiciens dans la forêt , à disputer à 5 000/7 000 €. Côté design, on hésitera entre une bibliothèque Phoenix de Michele De Lucchi – appartenant au groupe Memphis –, réalisée en 1983 en stratifié, métal laqué et verre (8 000/10 000 €), et une paire de fauteuils de Jules Leleu en acajou, provenant du salon de lecture des passagers de 1 re classe du paquebot Ile-de France en 1949 (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Georges Mathieu, une énergie communicative
Graphisme et explosion de couleurs se mêlent dansLire la suite
292 Résultats