Enchérissez sur la liste des lots Rossini : 30 novembre 2023 - <p><strong><u>Vente de Mobilier, Objets d'art & petites spécialités</u></strong></p><p>Une vente aux lots variés comprenant entre autres : des jouets, de l'archéologie, des livres, de l'Art déco et de l'art nouveau. </p><p><br></p><p><strong>Commissaire-priseur habilité</strong></p><p>Maître Pascale Morelle-Marchandet</p><p><br></p><p><strong>Contact : </strong></p><p>Clara Quenet</p><p>astrid.villette@rossini.fr - 01 53 34 55 13</p><p><br></p><p><strong>Pour examen des lots et visites virtuelles, nous contacter : +33 (0)1 53 34 55 29 - contact@rossini.fr</strong></p><p><br></p><p><strong>Exposition</strong></p><p>Mardi 28 novembre - de 11h à 18h </p><p>Salle des ventes Rossini - 7, rue Rossini 75009 Paris</p><p><br></p><p><strong>Experts</strong></p><p><strong>TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS</strong></p><p>Patrice DUBOIS Membre du syndicat français des Experts Professionnels en œuvre d’Art et Objets de collection</p><p>16, rue de Provence - 75009 Paris</p><p>Tél. 01 45 23 12 50</p><p><a href="mailto:patrice.p.dubois75@gmail.com" rel="noopener noreferrer">patrice.p.dubois75@gmail.com</a></p><p> </p><p><strong>MILITARIA</strong></p><p>Axel LOUOT</p><p>26 rue Céline Robert - 94300 Vincennes</p><p>Tél. 06 07 91 07 87</p><p><a href="mailto:virtuti@club-internet.fr" rel="noopener noreferrer">virtuti@club-internet.fr</a></p><p><br></p><p><strong>ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE</strong></p><p>Amélie MARCILHAC Membre du syndicat français des Experts professionnels</p><p>5, rue de Nesle 75006 Paris</p><p>Tél. : 01 42 49 76 46</p><p><a href="mailto:info@marcilhacexpert.com" rel="noopener noreferrer">info@marcilhacexpert.com</a></p><p> </p><p><strong>ART D’ASIE</strong></p><p>Cabinet PORTIER</p><p>26, boulevard Poissonnière 75009 Paris</p><p>Tél. : 01 48 00 03 41</p><p><a href="mailto:contact@cabinetportier.com" rel="noopener noreferrer">contact@cabinetportier.com</a></p><p> </p><p><strong>ARCHÉOLOGIE</strong></p><p>Daniel LEBEURRIER</p><p>Galerie Gilgamesh 75007 Paris</p><p>Tél. : 01 42 61 37 66</p><p><a href="mailto:galerie.gilgaminesh@wanadoo.fr" rel="noopener noreferrer">galerie.gilgaminesh@wanadoo.fr</a></p><p> </p><p><strong>HAUTE ÉPOQUE</strong></p><p>Cabinet FLIGNY</p><p>Expert près la cour d’appel de Paris</p><p>15, avenue Mozart 75016 Paris</p><p>Tél. : 01 45 48 53 65</p><p><a href="mailto:laurencefligny@aol.com" rel="noopener noreferrer">laurencefligny@aol.com</a></p><p> </p><p><strong>INSTRUMENTS DE MUSIQUE</strong></p><p>Yan ULLERN</p><p>49 rue de Rome - 75008 Paris</p><p>01 42 93 54 90</p><p><a href="mailto:yanullern@wanadoo.fr" rel="noopener noreferrer">yanullern@wanadoo.fr</a></p><p> </p><p><strong>TAPIS</strong></p><p>Frank KASSAPIAN</p><p>Expert agréé auprès du Crédit Municipal de Paris</p><p>4, quai d'Orléans 75004 Paris</p><p>06 58 68 52 26</p><p><a href="mailto:frank.kassapian@yahoo.fr" rel="noopener noreferrer">frank.kassapian@yahoo.fr</a></p><p> </p><p><strong>LIVRES </strong></p><p>Dominique COURVOISIER</p><p>Expert de la Bibliothèque nationale de France</p><p>Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en œuvres d’art</p><p>19, rue de Penthièvre 75008 Paris</p><p>Tél. +33 (0) 6 09 38 18 66</p><p><a href="mailto:courvoisier.expert@orange.fr" rel="noopener noreferrer">courvoisier.expert@orange.fr</a></p><p><strong> </strong></p><p><strong>Alexandre MAILLARD</strong></p><p>Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en œuvres d'art</p><p>Tél. +33 (0) 6 76 62 54 98</p><p><a href="mailto:maillard.alexandre@sfr.fr" rel="noopener noreferrer">maillard.alexandre@sfr.fr</a></p><p> </p><p><strong>AUTOGRAPHES </strong></p><p>Thierry Bodin</p><p>Syndicat Français des Experts Professionnels en Œuvres d’Art</p><p>"Les autographes"</p><p>45, rue de l’Abbé Grégoire 75006 Paris</p><p>+33 (0)1 45 48 25 31 - <a href="mailto:lesautographes@wanadoo.fr" rel="noopener noreferrer">lesautographes@wanadoo.fr</a></p><p> </p><p>Pour examen des lots et visites virtuelles, nous contacter : +33 (0)1 53 34 55 29 - contact@rossini.fr</p><p><br></p><p>Pour participer à la vente vous pouvez nous laisser un ordre d'achat, une demande de ligne téléphonique ou enchérir directement sur Drouot Live ou Interencheres Live.</p><p>Pour enchérir (joindre une pièce d'identité et des coordonnées bancaires).</p><p><br></p><p>Les objets seront à récupérer à nos bureaux au 7 rue Drouot 75009 Paris.</p><p>Des frais de stockage seront dus à compter du 20ème jour après la vente.</p><p>Le montant est de 5 € par jour et par bordereau.</p><p><br></p><p>Les lots encombrants (Tableaux grand format, Mobilier & Tapis) seront à récupérer chez LTSE.</p><p>LTSE, 50 rue Ardoin, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine.</p><p><br></p><p>ROSSINI – MAISON DE VENTES AUX ENCHERES</p><p>7, rue Drouot – 75009 Paris</p><p>Tél : 01 53 34 55 00 </p><p>contact@rossini.fr</p><p>www.rossini.fr</p> Salle Rossini - Paris