Enchères 07 octobre 2023 Tableaux modernes, dessins : Mathurin Méheut - Brest

Enchérissez sur la liste des lots Thierry - Lannon & Associés : 07 octobre 2023 - <p>EXPOSITIONS&nbsp;: Hôtel des Ventes, 26 rue du Château, 29200 BREST</p><p>Jeudi 5 Octobre de 14 h à 18 h </p><p>Vendredi 6 Octobre de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h </p><p>Samedi 7 octobre de 9 h à 10 h 30</p><p><br></p><p><strong>Mathurin MEHEUT (1882-1958)</strong></p><p><br></p><p>Mathurin Méheut est un Breton né à Lamballe en 1882. Entré à 16 ans à l’Ecole des Beaux-Arts de Rennes, il y fait de brillantes études puis se fixe à Paris, revient souvent en Bretagne qu'il sillonne, Roscoff, Quimper, Auray, Douarnenez, Sainte-Anne-la-Palud, Paimpol ... mais il dessine et peint aussi en Provence, en Sologne et ailleurs dans le monde, en Egypte, Syrie, Crète, Turquie et - grâce à la Bourse Autour du Monde de la Fondation Albert Kahn - à New-York, Hawaï et au Japon avant la Grande Guerre.</p><p>Méheut, peintre prolifique, était fasciné par la vie, sous toutes ses formes et en tous lieux : vie des hommes, des animaux ou des plantes. Son oeuvre est celle d'un admirateur de la création, un témoignage respectueux de la chose vue, sans artifice ni facilité.</p><p>Méheut connaissait déjà le succès de son vivant : Peintre de la Marine, Membre de l'Académie de Marine, Peintre de l'Armée. Il a également illustré des oeuvres de Le Braz, Colette, Genevoix... décoré de la céramique, de la porcelaine et de la terre chamottée chez Henriot, à Sèvres et chez Villeroy &amp; Boch. Il a fait un travail de décorateur, par exemple pour la Villa Miramar d'Albert Kahn et le Restaurant Prunier.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p>Référence Bibliographique : Voyage d’un peintre breton au Japon (avril-août 1914)</p><p>Elisabeth, Hélène et Patrick JUDE</p><p>Lot 1 « Les funérailles, JAPON » page 117 et quatrième de couverture</p><p><br></p><p>Référence Bibliographique : Regards sur Mathurin MEHEUT, 100 œuvres</p><p>Patrick JUDE</p><p>Lot 33 « Fillette de Plougastel »</p><p>Lot 40 « Offrande à Saint Ewen »</p><p>Lot 56 « Gardiennes Méditerranéennes »</p><p>Lot 29 « Rumengol »</p><p><br></p><p>Référence Bibliographique : Mathurin Méheut de Denise Delouche (la Bible de Méheut)</p><p>Anne de STOOP, Patrick LE TIEC</p><p>Lot 67 « Couronne Impériale » page 18</p><p><br></p><p>Référence Bibliographique : Les Iles de l’Armor</p><p>Jean CHAGNOLLEAU</p><p>Lot 20 « Avant la tempête » page 21</p><p>Lot 21 « Arrivée du courrier » page 41</p><p>Lot 22 « Battage au fléau » page 117</p><p><br></p><p>Référence Bibliographique : Mathurin Méheut – Brodeur d’images</p><p>Solenn BOENNEC, Denise DELOUCHE, Céline MAHIEUX</p><p>Lot 23 « Pardon de Penhors » page 7</p><p>Lot 80 « Coiffes portées actuellement » page 91</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><u>Récentes études consacrées à M. Méheut</u></p><p>1997 - Mathurin Méheut - Richesse et diversité - P. Jude, Ed. Ouest-France. </p><p>2001 - Mathurin Méheut - D. Delouche, A. de Stoop, P. Le Tiec, Ed. du Chasse-Marée.</p><p>2001 - Mathurin Méheut 1914-1918, des ennemis si proches - E et P. Jude, Ed. Ouest-France.</p><p>2004 - Voyage d'un peintre breton au Japon, Mathurin Méheut - E., H. et P. Jude, Ed. Ouest-France.</p><p>2008 - Mathurin Méheut et la Cornouaille - D. Delouche, Ed. Palantines.</p><p>2015 - Cap sur les îles, Méheut et ses contemporains J. Duroc, Ed. Locus Solus / La Biodiversité littorale vue par Mathurin Méheut, M. Glémarec, Ed. Locus Solus. </p><p>2016 - Mathurin Méheut, brodeur d’images, S. Boënnec, D. Delouche, C. Mahieux, Ed. Locus Solus.</p><p>2017 - Mathurin Méheut, impressions gravées, P. Le Stum, D. Delouche, V. Caudron, C. Rozé, Ed. Locus Solus.</p><p>2019 - En forêt. J. Duroc, G. Pichard, Ed. Locus Solus.</p><p>2020 – Mathurin Méheut. D. Delouche, A. de Stoop, P. Le Tiec,&nbsp;Ed. Ouest-France /&nbsp;Mathurin Méheut, à main levée, M. Allano, Ed. de Juillet.</p><p>2022&nbsp;: Mathurin Méheut, arpenteur de la Bretagne, D-M. Boëll et S. Kervran (sous la direction de), Ed. Faton / Paquebots, à la croisée des arts décoratifs, M. Allano, M-A du Boullay, F. Bellat, Ed. de Juillet, 2022.</p> Brest - Brest

Tableaux modernes, dessins : Mathurin Méheut

samedi 07 octobre 2023 - 14:00 (CEST) - Live
26, rue du Château - 29200 Brest
Thierry - Lannon & Associés
Articles après-vente
Des us et des coutumes magnifiés par Méheut
Un formidable ensemble de gouaches et aquarelles duLire la suite
83 Résultats