Enchères 05 octobre 2023 Tableaux anciens, du XIXe, modernes, contemporains, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, argenterie, arts de la table, céramiques, verreries, arts décoratifs du XXe, archéologie, art nouveau, art déco, art religieux, arts d'Asie, bijoux, objets de vitrine, sculptures, bronzes, tapisseries, Haute Époque : collections du Palais de la Cathédrale de Saint-Omer - Saint-Omer

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des Ventes de Saint-Omer : 05 octobre 2023 - <p>Vente Exceptionnelle : Entier Mobilier et collections du Palais de la Cathédrale de Saint-Omer (Partie 1; catalogue complet prochainement disponible)</p><p><br></p><p>ATTENTION : Veuillez faire preuve de vigilance en ce qui concerne les conditions d'exposition de la vente ainsi que les dates d'enlèvement.</p><p><br></p><p>Les personnes intéressées par l'achat du Palais de la Cathédrale peuvent contacter Monsieur Laurent Briche de l'Etude Stoven au 06.75.21.62.55 ou au 03.21.98.30.50. stoven.jacquart.immo@notaires.fr</p><p><br></p><p>Exceptionnelle collection de Mobiliers, Objets d'Arts et Tableaux du XVIe siècle au XXe siècle.&nbsp;</p><p>Totalité de œuvres d'Art, tableaux, et objets garnissant la demeure historique " PALAIS DE LA CATHEDRALE "de Saint Omer suite à déménagement.</p><p>Ensemble unique en France d'ART SUEDOIS des 19e et 20e siècle incluant de nombreux tableaux, meubles et objets d'art représentant tous les courants suédois de l'académisme au design de, ou attribués à tel que Georg PAULI (1855-1935), VICKE LINDSTRAND (1904-1983), AXEL EINAR HJORTH (1888-1959), GUNNAR NYLUND (1904-1997), OSKAR KEEN (1867-1949), Arvid Maurits Lindstrom (1849-1923), EMILIA LONBLAD (1855-1946), Olle Hjortzberg (1872-1959), REUTERSVÄRD Oscar (1915-2002), Karin NILSSON, GUSTAF JANSSON (1885-1946), OTTO WRETLING (1876-1971), Edvard BECHTELER (1890-1983), Axel Einar HJORTH (1888-1959),…</p><p>Ensemble exceptionnel de tableaux sculpture et objets d'art de l'école française du XVIIe au XIXe siècle.</p><p>Exceptionnel portrait par le peintre arménien Haroutiun Galentz (1910-1967).&nbsp;</p><p>Rares peintures et œuvres des écoles Italiennes et flamandes du XVIe au XVIIIe siècle.</p><p>Ensemble de peinture des écoles anglaises, allemandes.&nbsp;</p><p>Dessins et gravures du XVIIe au XXe siècle.</p><p>&nbsp;Très beaux cadres des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles.</p><p>Rare ensemble de faïences et porcelaines de Sceaux, Vincennes, Delft, Lille, Sèvres.</p><p>Exceptionnel et très complet ensemble d'objets d'Arts de la Table XVIIIe siècle, Paris époques Empire et Restauration, Limoges ou Paris XIXe.</p><p>Ensemble de tableaux dessins et photographies autour du thème DANDY et GENTLEMAN, trois siècles d'esthétique masculine.</p><p>Très bel ensemble d'orfèvrerie de table et de luminaires en argent, argent haché, métal argenté, bronze doré du XVIIIe au XXe siècle.</p><p>Ne manquez pas l'occasion unique de découvrir et d'acquérir des trésors historiques lors de la vente aux enchères du contenu du Palais de la Cathédrale de Saint-Omer. Cette année, nous sommes fiers de présenter une collection exceptionnelle issue de plusieurs générations d'Amateurs d'Arts.&nbsp;</p><p>Cette collection regroupe un important ensemble suédois de 1850 à 1950, ainsi qu'un ensemble exceptionnel d'objets d'art, de meubles, de tableaux et de divers objets du XVIe au XXe siècle.</p><p>La vente comprend l'ensemble des objets ornant le Palais de la Cathédrale de Saint Omer qui a fait l'objet d'une restauration exemplaire de 2019 à 2022.&nbsp;</p><p>Entièrement meublée, la demeure est l'un des derniers témoignages en France des "Grandes Maisons" où l'art de recevoir se déployait dans de magnifiques salons et chambres et jusqu'aux cuisine. Selon la volonté de ses propriétaires c'est la totalité de cet ensemble que nous avons le plaisir de mettre en vente afin que les objets, tableaux et meubles connaissent une nouvelle vie.</p><p>Chaque objet a été choisi par les propriétaires selon des critères de beauté, de rareté ou de représentativité.</p><p>Loin des modes des différentes époques, ils ont constitué patiemment un ensemble unique en France où se côtoient les grandes écoles de peinture, le raffinement des XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles, la créativité du XIXe et l'inventivité du XXe siècle.</p><p>Les très nombreux objets, sculptures et meubles mis en vente ont l'authenticité des choses anciennes qui n'ont jamais cessé de servir. Scrupuleusement entretenus, ces témoins du passé utilisés au présent, sont arrivés au grès du temps et des générations avec toujours la même exigence de qualité.</p><p>Ils sont les témoins des échanges entre la France, l'Italie, Les Flandres, l'Angleterre et l'Europe au cours des siècles.</p><p><br></p><p>La Collection du Palais de la Cathédrale présente un aperçu fascinant de l'évolution du style et de la créativité artistique en Suède sur près de deux siècles. Cette collection rare et précieuse est maintenant mise en vente, offrant aux collectionneurs et aux musées, une opportunité unique d'acquérir des pièces importantes et représentatives des liens unissant la création artistique en SUEDE et en FRANCE. Les lots ont fait l'objet, dans ce catalogue, d'une mise en contexte historique et artistique des œuvres.</p><p><br></p><p>Les diners et les réceptions ainsi que les tables du Palais, ont marqué tous les participants. Les visiteurs se souviendront longtemps de la découverte de ce décors Charles X de goût REGENCY merveilleusement préservé et unique en France.</p><p>Tous avaient le sentiment d'avoir échappé au temps et de s'être plongé dans un univers de pure beauté.</p><p><br></p><p>Aujourd'hui, c'est chez vous que la magie des objets du Palais de la Cathédrale continuera d'agir. Les propriétaires actuels vous souhaitent autant de bonheur qu’ils en ont à vivre avec ces objets dont ils ont pris le plus grand soin et qui appartiendront à d’autres, bientôt.</p><p><br></p><p>Rejoignez-nous pour cette vente aux enchères passionnante et découvrez l'art et la culture suédois ainsi que d'autres époques fascinantes.</p><p><br></p><p>Horaires et Conditions d'Exposition :</p><p><br></p><p>L'exposition publique se tiendra sur le site du Palais de la Cathédrale aux horaires suivants :</p><p><br></p><p>Samedi 30 septembre : de 10h à 12h30 et de 14h à 18h30</p><p>Dimanche 1 octobre : de 10h à 12h30 et de 14h à 18h30</p><p>Nous tenons à préciser que la capacité d'accueil des visiteurs sur place est limitée à environ 40 personnes.</p> Saint-Omer - Saint-Omer

Tableaux anciens, du XIXe, modernes, contemporains, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, argenterie, arts de la table, céramiques, verreries, arts décoratifs du XXe, archéologie, art nouveau, art déco, art religieux, arts d'Asie, bijoux, objets de vitrine, sculptures, bronzes, tapisseries, Haute Époque : collections du Palais de la Cathédrale de Saint-Omer

jeudi 05 octobre 2023 - 10:00 (CEST) - Live
165, rue de Dunkerque - 62500 Saint-Omer
Hôtel des Ventes de Saint-Omer
Articles après-vente
Les trésors du palais de Saint-Omer aux enchères
Les propriétaires de cette demeure bourgeoise parfaitementLire la suite
423 Résultats