Enchères 03 avril 2023 LES EMPIRES DE LUMIERE [IV] Collections privées européennes d'Art Précolombien - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 03 avril 2023 - <p>LES EMPIRES DE LUMIÈRE </p><p>Arts de l’Amérique précolombienne&nbsp;</p><p><br></p><p>La richesse, la beauté, les mystères et la technique de l’art précolombien suscitent toujours beaucoup d’admiration. La maison de ventes aux enchères Millon à travers cette vacation propose une offre originale avec de belles pièces issues de collections représentatives de cet art au pouvoir de fascination intemporel. Plusieurs pièces importantes issues de grandes collections privées européennes collectées dans les années 1970 seront mises en vente à hôtel des ventes Drouot, une centaine d'oeuvres cultuelles des Amériques axées sur les différentes cultures précolombiennes. Les peuples et cultures du Mexique figureront dans cette vente notamment à travers des sculptures de déesses callipyges en terre cuite Olmèques, de très belles idoles Mezcala aux traits stylisés du Guerrero, des statues Chaman en terre cuites Colima modelés avec une grande finesse, les sculptures anthropomorphes Nayarit, les statuettes richement vêtues Ocarina du Veracruz mais aussi des superbes pièces d’orfèvrerie de Colombie. La monde Maya sera présent avec des exceptionnels vases de l’époque classique. Des objets issus des civilisations Andines de l’Équateur et du Pérou seront mises en vente.</p><p><br></p><p>Lundi 3 avril 2023 15h </p><p>—</p><p>Hôtel Drouot, salle 10, Paris </p><p>— </p><p><strong>Exposition publique </strong></p><p>Samedi 1er avril de 11h à 18h </p><p>Lundi 3 avril de 11h à 12h </p><p>— </p><p><strong>Exposition sur rendez-vous à l’étude&nbsp;</strong></p><p><br></p><p><strong>Responsable de la vente </strong></p><p>Romain BEOT </p><p>+33 (0) 7 86 86 06 56 rbeot@millon.com </p><p>Nous remercions Raya Jebali pour sa précieuse aide&nbsp;</p><p><br></p><p><strong>Expert</strong></p><p>Serge REYNES </p><p><em>Origine Expert</em></p><p>+33 (0)6 23 68 16 95 </p><p>sergereynes@icloud.com&nbsp;</p><p><br></p><p>Monsieur Reynes se tient à votre disposition au téléphone et sur WhatsApp pour toute demande de rapports d'état, renseignements sur les objets et leur provenance.&nbsp;</p> Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

LES EMPIRES DE LUMIERE IV Collections privées européennes d'Art Précolombien

lundi 03 avril 2023 - 15:00 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
LES EMPIRES DE LUMIERE [IV] Collections privées européennes d'Art Précolombien
148 Résultats