les bras en équerre et mains jointes sur le bas du ventre symboliquement. Son visage aux formes épurés et stylisés arbore une belle expression protectrice et intériorisée
Andésite verte légèrement tachetée sculptée et polie
Mezcala, Région du Guerrero, Mexique 350-100 av. J.-C
25,6 x 11,7 x 7,4 cm
Provenance : Ancienne collection Yvon Collet depuis 1967. Collection Galerie Mermoz depuis 1989