/ 16 mars 2023 - GOUACHES, MOBILIERS ET FAIENCES XVIIIe, TABLEAUX MODERNES dont orientalisme
Enchères 16 mars 2023 GOUACHES, MOBILIERS ET FAIENCES XVIIIe, TABLEAUX MODERNES dont orientalisme - Saint Etienne
Enchérissez sur la liste des lots Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat : 16 mars 2023 - <p> L'ADRESSE DE LA MAISON EST : 30 RUE DU CHAMP BLANC 42290 SORBIERS </p><p><br></p><p>GOUACHES XVIIIe siècle, dont quatre projets d'éventails fin XVIIIe/Empire, deux gouaches mythologiques. Deux eaux fortes d'Albrecht Durer (experte pour cette gravure : Mme Sylvie Colignon) MOBILIERS XVIIIe SIECLE dont bargueno XVIIIe siècle, commode et meuble scriban XVIIIe, deux glaces époque XVIIe/ Régence, canapé époque Régence, paire de fauteuils XVIIIe Nogaret à Lyon, fauteuil XVIIIe estampille Gorgu, deux statuettes XVIIIe siècle, Miniatures début XIXe. Arts d'Asie dont coupe de Canton ancienne - Objets de vitrine. TABLEAUX MODERNES dont Paul JOUVE ( eau forte), Yves Brayer, Claude Weisbuch, Jean Isy de Botton, Jean Bobichon, deux eaux fortes de Dali, Pierre Wagner, Raoul Eteve, MOBILIERS ET OBJETS VINTAGE dont deux tables basses, plat faïence Jean Lurçat, mobilier osier plié.... A LA SUITE, MOBILIER ET OBJETS COURANTS dont verreries cristal Baccarat, Daum, Lalique France, service de table en argent fin XVIIIe et début XIX siècle, métal argenté dont ménagère Christofle,... divers lots courants en fin de vente.</p><p><br></p><p>la LISTE PDF vous indique en colonne de gauche les lots se trouvant soit dans la maison ( en noir) , soit à l'étude ( en vert).</p><p><br></p><p>EXPOSITION PUBLIQUE :</p><p>DEUX LIEUX D'EXPOSITION : - POUR LES MOBILIERS ANCIENS ET MODERNES, DANS UNE MAISON à Saint Etienne </p><p> ( 30 RUE DU CHAMP BLANC 42290 SORBIERS).</p><p> LE JEUDI 16 MARS MATIN de 9H30 à 12H </p><p> - POUR LES TABLEAUX ET GOUACHES, FAIENCES, OBJETS DE VITRINE </p><p> à l'Etude en centre ville, 2 rue Faure Belon St Etienne, </p><p> LE JEUDI 16 MARS MATIN ET APRES MIDI DE 9h45 à 12H30 et de 14h15 à 16H45 </p><p> </p><p>LA VENTE A LIEU A 17h00 EN CENTRE VILLE, 2 RUE FAURE BELON 42000 SAINT ETIENNE, en présentiel et en live.</p><p> </p><p>l'Etude n'assure pas l'envoi des lots. merci de contacter un coliseur ( Emballego saint Etienne, the packengers, ..). </p><p>L'enlèvement des mobiliers aura lieu sur place dans la maison le vendredi 17 mars de 14h à 18h, les jeudi 23 Mars et le vendredi 24 Mars de 14h à 18h.</p> Frédéric Brossat - Saint Etienne
GOUACHES, MOBILIERS ET FAIENCES XVIIIe, TABLEAUX MODERNES dont orientalisme