Enchères 23 mai 2023 Haute époque, tableaux, mobilier, objets d'art et bijoux - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Euvrard & Fabre : 23 mai 2023 - <p>Vente cataloguée " <strong> MOBILIER et OBJETS D'ART </strong>" </p><p>qui se tiendra le mardi 23 mai à 13h30 à l’Hôtel Drouot (9, rue Drouot – 75009 Paris) et en LIVE EN DIRECT via notre site www.euvrard-fabre.com et la plateforme Drouot Live (www.drouot.com).</p><p><br></p><p>Expositions : Drouot</p><p><br></p><p><strong>Lundi 22 mai : 11h-18h</strong></p><p><strong>Mardi 23 mai : 11h-12h</strong></p><p><br></p><p>Frais de vente en sus des enchères de 28.8 % TTC (soit 24 % HT)</p><p>Frais pour les achats sur la plateforme Drouot-Digitale 1.8% TTC (soit 1.5% HT) en sus</p><p><br></p><p><strong>AVIS</strong></p><p>Il est rappelé que concernant les bijoux d’occasions, ceux-ci sont vendus en l’état et peuvent donc présenter des traces d’usage plus ou moins prononcées, sans que cela soit nécessairement notifié.</p><p>&nbsp;</p><p>Monsieur Flandrin applique les appellations normées et les règlementations techniques conformes au décret 2002-65 du 14 janvier 2002.</p><p>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Monsieur Flandrin désigne les pierres modifiées par «&nbsp;les pratiques lapidaires traditionnelles&nbsp;» de la même manière que celle qui n’aurait pas été modifiée («&nbsp;Article 3&nbsp;»).</p><p>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Monsieur Flandrin désigne les pierres modifiées par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivit de la mention «&nbsp;traitée&nbsp;» ou par l’indication du traitement subit («&nbsp;Article 2&nbsp;»).</p><p>Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de laboratoires ont été estimées par monsieur Flandrin en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe 1. </p><p>En ce qui concerne les montres, les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de série, sont notifiés dans la mesure de nos moyens. </p><p>De même que pour les dimensions, tailles et poids indiqués au catalogue.</p><p>Ces éléments ne sont donnés qu’à titre indicatif pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumis à son appréciation personnelle.</p><p>La responsabilité du commissaire-priseur, du commissaire de justice et de Monsieur Flandrin ne saurait être mise en cause en cas d’omissions pouvant subsister, malgré les précautions prises.</p><p>L’absence d’indication n’implique nullement qu’une montre soit exempte de défaut.</p><p>Aucune garantie n’est faite sur l’état des montres et des bracelets.</p><p>Les révisions, réglages et l’étanchéité restent à la charge de l’acquéreur.</p><p>La mention or, platine et argent sans indication complémentaire décrit les lots en or 18K 750 ‰, en platine 900 ‰ et en argent 925 ‰, néanmoins, il peut exister une variable concernant certains titrages.</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p>Monsieur Flandrin se tient à votre disposition pour tout renseignement concernant le décret 2002-65 ainsi que les différentes sortes de traitements existants.</p><p>Les techniques d’identifications et les conclusions d’analyses concernant l’origine et la classification des pierres et perles peuvent variées d’un laboratoire à l’autre.</p><p>Il est donc possible d’obtenir dans certain cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés.</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p class="ql-align-justify">&nbsp;</p><p>CORAIL (mentionné par un*)</p><p>Spécimen en corallium spp (CITES annexe IIB pré-convention), n’est pas soumis à la règlementation française (Régie 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W mc), ce corail n’étant pas prélevé sur les côtes françaises. Ce spécimen n’est donc pas soumis au régime d’interdiction du code de l’environnement français. </p><p>Ce spécimen peut donc être commercialisé dans l’union européenne car la matière est travaillée sous forme de bijou. </p><p>Néanmoins un CITES de ré-export sera nécessaire pour une sortie de l’Union Européenne et cela à la charge du futur acquéreur.</p><p><br></p><p><br></p><p>Nous vous invitons à lire les conditions de vente</p> Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

Haute époque, tableaux, mobilier, objets d'art et bijoux

mardi 23 mai 2023 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Euvrard & Fabre
Articles après-vente
Bijoux cinétiques signés Lenfant, père et fils
Appartenant à la collection «Optical», ce bracelet en or jaune, réalisé dans l’atelier de Georges (1872-1935)...Lire la suite
375 Résultats
Résultat : Non Communiqué