Enchères 24 janvier 2023 Charles Despiau : sculptures, bronzes - Versailles

Enchérissez sur la liste des lots Versailles Enchères : 24 janvier 2023 - <p>CHARLES DESPIAU (1874-1946)</p><p><br></p><p>SCULPTURES - BRONZES - TRAVAUX PREPARATOIRES - PROJETS INEDITS - PROJETS ORIGINAUX POUR LE MONUMENT AUX MORTS DE MONT DE MARSAN (1918-1922) - PLATRES ORIGINAUX - DIVERS OBJETS MOBILIER EN PROVENANCE DE SON ATELIER PARISIEN (DONT SES SELLES DE MODELEUR A PLATEAU PIVOTANT)&nbsp;</p><p><br></p><p><br></p><p>Expositions :</p><p><br></p><p>Vendredi 20 Janvier 2023 de 11H à 18H</p><p>Samedi 21 Janvier 2023 de 11H à 18 H</p><p>Lundi 23 Janvier 2023 de 11H à 18H</p><p>Mardi 24 Janvier 2023 de 11H à 12H</p><p><br></p><p>Charles Despiau est né le 4 novembre 1874 à Mont-de-Marsan</p><p><br></p><p>Il reste l’un des sculpteurs majeurs si ce n’est le plus grand de l’entre-deux-guerres mais aussi de la sculpture Classique du XXe siècle en France.</p><p><br></p><p>VERSAILLES ENCHÈRES est à l'origine de la première vente aux enchères publiques des œuvres issues de l'atelier Parisien de Charles DESPIAU&nbsp;organisée le 22 février 2020 en son Hôtel des Ventes et qui a regroupée près de 300 lots de l'artiste (Sculptures - œuvres sur papier)</p><p><br></p><p>Cette seconde vacation regroupera près de 60 lots (Sculptures - bronzes - travaux préparatoires - mobilier...) issu du même atelier Parisien et VERSAILLES ENCHERES informe les acquéreurs potentiels que les œuvres présentées ont fait l’objet de recherches dans le respect du droit moral de l’artiste et de ses dernières volontés testamentaires.</p><p><br></p><p>VERSAILLES ENCHÈRES apposera en conséquence, et à l'identique de sa première vente aux enchères publiques,&nbsp;un cachet de la&nbsp;vente sur l’ensemble des plâtres, travaux et toutes les œuvres originales.</p><p><br></p><p>Pour les plâtres la mention «REPRODUCTION INTERDITE» viendra ainsi en complément.</p><p><br></p><p>Contact et informations : Thierry de CRISNAY</p><p><br></p><p>VENTE EN LIVE sur www.interencheres-live.com</p> Versailles - Versailles

Charles Despiau : sculptures, bronzes

mardi 24 janvier 2023 - 14:30 (CET) - Live
3, impasse des Chevau-Légers - 78000 Versailles
Versailles Enchères
68 Résultats