MONUMENT DE MONT DE MARSAN : L’ÉPOUSE (1920-1921)
«Figure... Lot 6
Résultat :
Estimation :
«Figure de la jeune mère version sans enfant».
Epreuve en bronze à patine noire
Signée C. DESPIAU sur le côté gauche
Cachet C. VALSUANI CIRE PERDUE N° 2/4
H. 31 cm, L. 15 cm, P. 7 cm
Il s’agit d’une des version d’étude en modèle réduit pour le personnage de l’épouse où l’on remarque que par rapport à l’état
définitif Charles DESPIAU la représente ici sans son bébé et la poitrine un peu
plus généreuse.
C’est Jeanne KAMIENSKA belle sœur du peintre, dessinateur, lithographe et illustrateur Français Berthold MAHN (1881-1975) qui a
posée pour la jeune femme à droite du monument se trouvant au Square du Bourg-neuf.
Elle est prise entre le souvenir et l’avenir par rapport à la vielle femme sur la droite du monument qui, elle, pleure son fils mort pour la
France.
La jeune femme reste confiante et protège son enfant
Bibliographie :
Délibération du Conseil municipal de Mont-de-Marsan du 24 novembre 1918 pour faire ériger un monument aux morts de la guerre
1914-1918
Le Républicain Landais Mars 1919 publication du cahier des charges
Monument inauguré le 11 novembre 1922
Le MNAM conserve le dessin préparatoire représentant une étude du nourrisson (d.96)