Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

MONUMENT DE MONT DE MARSAN : L’ÉPOUSE (1920-1921) «Figure de la jeune mère version sans enfant». Epreuve en bronze à patine noire Signée C. DESPIAU sur le côté gauche Cachet C. VALSUANI CIRE PERDUE N° 2/4 H. 31 cm, L. 15 cm, P. 7 cm Il s’agit d’une des version d’étude en modèle réduit pour le personnage de l’épouse où l’on remarque que par rapport à l’état définitif Charles DESPIAU la représente ici sans son bébé et la poitrine un peu plus généreuse. C’est Jeanne KAMIENSKA belle sœur du peintre, dessinateur, lithographe et illustrateur Français Berthold MAHN (1881-1975) qui a posée pour la jeune femme à droite du monument se trouvant au Square du Bourg-neuf. Elle est prise entre le souvenir et l’avenir par rapport à la vielle femme sur la droite du monument qui, elle, pleure son fils mort pour la France. La jeune femme reste confiante et protège son enfant Bibliographie : Délibération du Conseil municipal de Mont-de-Marsan du 24 novembre 1918 pour faire ériger un monument aux morts de la guerre 1914-1918 Le Républicain Landais Mars 1919 publication du cahier des charges Monument inauguré le 11 novembre 1922 Le MNAM conserve le dessin préparatoire représentant une étude du nourrisson (d.96)