Enchères 13 novembre 2022 Vente maroquinerie de luxe - Le Grand-saconnex

Enchérissez sur la liste des lots Valorum Art : 13 novembre 2022 - <p class="ql-align-center"><strong><u>Conditions de ventes aux enchères et commerce d’occasion 2022 </u></strong></p><p class="ql-align-justify"><strong><u>&nbsp;</u></strong></p><p class="ql-align-center">L’achat d’objets d’occasion, la participation aux enchères en live ou online via une plateforme numérique et durant les criées implique l’acceptation inconditionnelle des présentes conditions de vente. </p><p class="ql-align-justify"><br></p><p class="ql-align-center"><strong style="color: rgb(0, 150, 255);">LES INFORMATIONS GENERALES SUR LA VENTE AUX ENCHERES </strong></p><p>&nbsp;</p><p class="ql-align-center"><strong>Vendredi 11 novembre 2022 à 13h00 : </strong></p><p class="ql-align-center"><strong>&nbsp;</strong></p><p class="ql-align-center"><strong>Coin des Affaires de montres</strong></p><p class="ql-align-center"><strong>&nbsp;</strong></p><p class="ql-align-center"><strong><u>Blancpain, Cartier, Chanel, Chopard, Gérald Genta, Hermès, IWC, Jaeger LeCoultre, Omega, Patek Philippe, Piaget, Rolex, Tissot, Zénith</u></strong></p><p><br></p><p class="ql-align-justify"><strong>Exposition des lots et ventes aux enchères sur deux sites </strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>&nbsp;</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>Espace Valorum Art </strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>Dans la Galerie des Bergues</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>Rue Kléberg, 12 / Place des Bergues 3 – 1201 Genève</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>Du &nbsp;Mercredi 2 novembre au mercredi 9 novembre de 12h à 18h</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>&nbsp;</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>Espace Le Monde des Trésors à l’intérieur des AUTOMNALES DE PALEXPO</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>Rue Francois-Peyrot, 30</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>1218 Le Grand-Saconnex </strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>Du Jeudi 10 novembre de 16h à 19h et vendredi 11 novembre de 10h à 13h</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>&nbsp;</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>&nbsp;</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>Pour toute information sur cette vente aux enchères : </strong><a href="mailto:encheres@valorum.art" target="_blank">encheres@valorum.art</a></p><p class="ql-align-justify"><br></p><p class="ql-align-justify"><strong><u>L’accès au catalogue de la vente aux enchères peut se faire via le site </u></strong><a href="https://www.valorum.ch/" target="_blank">https://www.valorum.ch</a> ou via la plateforme <a href="https://www.drouotonline.com/" target="_blank">https://www.drouotonline.com</a> </p><p class="ql-align-justify"><br></p><p class="ql-align-justify">La commission des achats est fixée à : <strong>25% TTC</strong> (TVA à 7,7% comprise)</p><p class="ql-align-justify">En sus de la commission sur le prix d’adjudication, des frais fixes de 25 CHF sont à prévoir pour le transfert des bijoux et/ou montres dans un coffre sécurisé en attendant votre passage pour récupérer vos achats. </p><p class="ql-align-justify"><br></p><p class="ql-align-center"><strong style="color: rgb(0, 150, 255);">L’EXPOSITION ET LES MENTIONS AU CATALOGUE </strong></p><p class="ql-align-justify"><br></p><p class="ql-align-justify"><strong><u>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Les lots sont exposés dans un espace privé réservé à un public restreint. Compte tenu du contexte sanitaire actuel, il sera imposé de porter le masque. </u></strong></p><p class="ql-align-justify"><strong><u>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Tout visiteur est responsable à concurrence du prix d’estimation basse des dommages qu’il cause aux objets exposés.</u></strong></p><p class="ql-align-justify"><strong><u>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Les lots sont vendus dans l’état physique où ils se trouvent au moment de l’adjudication. L’exposition sur internet et sur place permet aux visiteurs d’examiner précisément l’état des objets. Dans la mesure où l’équipe de Valorum tient à disposition des potentiels acquéreurs les informations concernant l’état des objets, aucune réclamation ne pourra être faite après la vente </u></strong></p><p class="ql-align-justify"><strong><u>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Les dimensions, les poids et les estimations des biens ne sont donnés qu'à titre indicatif. Les couleurs des œuvres portées au catalogue peuvent être différentes en raison des processus d’impression. Toutes les indications relatives à un incident, un accident, une restauration ou une mesure conservatoire affectant un lot sont communiquées afin de faciliter son inspection par l’acheteur potentiel et restent soumises à l’entière appréciation de ce dernier. L'absence de mention d’une restauration, d’un accident ou d’un incident n'implique nullement que le lot soit en parfait état de conservation ou exempt de restauration, usures ou autres imperfections.</u></strong></p><p class="ql-align-justify"><strong>5.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Aucun objet ne sera ni repris, ni échangé contre un autre objet ou un bon de valeur.</strong></p><p class="ql-align-justify"><strong><u>6.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Toute garantie pour des dommages juridiques ou matériels est exclue. Les notices présentes au catalogue imprimé ou visible en ligne ainsi que les rapports d’état et de condition sont établis en toute bonne foi. Ils sont donnés à titre indicatif et ne constituent pas une garantie lors de l’achat ou un certificat d’authenticité.</u></strong></p><p class="ql-align-justify"><strong><u>Les mentions figurant au catalogue sont faites sous réserve des notifications et des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente. Les mentions concernant le bien sont faites en fonction de l’état des connaissances artistiques, techniques et scientifiques connues à la date de la vente.</u></strong></p><p class="ql-align-justify"><strong><u>7.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Concernant l’horlogerie, nous garantissons aux acquéreurs potentiels l’état de foncti PALEXPO - Le Grand-saconnex

Vente maroquinerie de luxe

dimanche 13 novembre 2022 - 11:00 (CET) - Live
Route François-Peyrot 30, - 1218 Le Grand-saconnex, Suisse
Valorum Art
Vente maroquinerie de luxe
53 Résultats