/ 23 septembre 2022 - Biennales, les siècles classique
Enchères 23 septembre 2022 Biennales, les siècles classique - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Millon : 23 septembre 2022 - <p><u>EXPOSITIONS</u></p><p><br></p><p>Mercredi 21 septembre 2022 - 11h à 18h</p><p>Jeudi 22 septembre 2022 - 11h à 20h</p><p>Vendredi 23 septembre 2022 - 11h à 12h</p><p><br></p><p>La variété qui règne dans les différentes branches de cette vacation que l’on offre aux amateurs, est très satisfaisante. Tableaux, Meubles de goût, Porcelaine, Bronzes, Dessins : Voilà l’objet de ce Catalogue. A l’égard des Tableaux, leur nombre est égal à leur choix. Les autres parties de Curiosité, satisferont aussi les amateurs, proportionnellement à leur quantité.</p><p><br></p><p>
</p><p><br></p><p>
C’est ainsi que François Gersaint (1694-1750) présente son Catalogue raisonné des lots provenans de la succession de M. Angran, vicomte de Fonspertuis en 1747. </p><p><br></p><p>
</p><p><br></p><p>
Même variété dans la vente de rentrée avec la diversité de sujets, des techniques, des époques et de lots présentés - encoignure, vitrine, cartonnier, secrétaire, rafraichissoir, commode, console, marquise, duchesse - pluralité des estampilles - Bovo, Fromageau, Reizel, Stumpf, Tilliard, Schwingkens, Feuerstein, Mewesen, Dupain, Jacob, Briois, Latz - et des signatures - Bonheur, de Penne, Rötig, Lelong, Médard, Daubigny, David, Flour, Ouvrié, Japy, Riga, Nicolle. De quoi satisfaire tous les amateurs.</p><p><br></p><p><strong>Dans le cadre des ventes ayant lieu à l’Hôtel Drouot, les meubles, tapis, objets et tableaux volumineux ou fragiles seront stockés au service Magasinage de l’Hôtel Drouot. L’accès se fait par le 6bis rue Rossini – 75009 Paris et est ouvert du lundi au samedi de 9h à 10h et de 13h à 18h. Le service Magasinage de l’Hôtel Drouot est un service indépendant de la maison MILLON. Ce service est payant, et les frais sont à la charge de l’acquéreur (renseignements : magasinage@drouot.com)</strong></p> Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris