Lot n° 30

Jean RIGA l’ANCIEN ( ? 1653 – ? 1717)

Résultat :
Estimation :

Les funérailles Toile 142 x 100 cm Signé et daté en bas à gauche sur la marche J. Riga Pinxit / Leod. 1709 Jean Riga le vieux est un artiste liégeois du début du XVIIIe siècle, dans la suite de Bertholet Flemal et qui fut à son époque le rival de Del Cour et de Fisen. Pierre Yves Kairis a noté les rapports entre notre tableau et le grand tableau de Gérard Douffet, Le Pape Nicolas V au tombeau de saint François : même groupe central et même femme tenant son enfant à l’extrême droite du tableau. Ce grand tableau a été peint par Douffet en 1627, peu après son retour de Rome pour l’église du couvent des Frères mineurs de Liège. Il est aujourd’hui conservé à la Staatsgalerie de Neubourg-sur-le-Danube. Quand le Prince Palatin l’acquit en 1700 il fit faire une copie, toujours pour l’église des frères mineurs, par Jean Riga (encore en place). La mention « Leod » est pour leodiensis, « de Liège ». On connaît quelques autres œuvres de Riga, le Saint François d'Assise recevant l'indulgence de Portioncula détruit en 1944 à l’église Saint-Antoine, le Christ remet les clefs à Pierre conservé dans l’Eglise Saint Pierre à Saive, ou encore le Christ en croix de l’Abbaye bénédictine de la Paix Notre-Dame de Liège. Nous remercions Pierre Yves Kairis pour l’ensemble des éléments contenus dans cette notice.