Vente aux enchères de Arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, céramiques, design - Nantes

Enchérissez sur la liste des lots Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault : 17 mai 2022 - Nantes - Nantes

Arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, céramiques, design

mardi 17 mai 2022 - 10:00 (CEST) - Live
8-10, rue Miséricorde - 44000 Nantes
Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault
Un bel ensemble de meubles et objets d'art du XX e siècle, provenant de l'hôtel particulier de Monsieur S., sera dispersé durant cette journée. Les arts du feu y seront à l'honneur avec notamment plusieurs créations de Guidette Carbonell, dont une Harpie d'un mètre de hauteur (30 000/50 000 € - Voir Gazette n° 18, page 24) et un grand plat circulaire sur talon, à motif d'un oiseau ayant mangé des insectes (8 000/12 000 €). On remarquera encore dans cette section un grand vase tronconique en céramique noire présentant une branche feuillue accueillant trois oiseaux, de Giovanni Gariboldi (3 000/5 000 €), et un vase à oreilles en céramique blanche voyant parader un coq polychrome de Roger Capron (même estimation). Des autres sections, nous retiendrons aussi bien une double suspension en métal découpé à motif de feuilles, d'Hervé Van der Straeten (8 000/12 000 €), et une tapisserie de Jean Lurçat et Raymond Picaud, Jubilation , de 1954 (même estimation). Concluons sur le mobilier avec des créations scandinaves, mais aussi trois bergères de Jules Leleu en chêne ancien cérusé, datées vers 1935 (3 500/5 000 €). Articles avant-vente
Des arts du feu au design signé Van der Straeten
L’entier mobilier XX e   siècle d’un hôtel particulierLire la suite
Monstre ou totem, une sculpture ambigüe de Guidette Carbonell
Guidette Carbonell, artiste céramiste et textile,Lire la suite
448 Résultats
Liste Galerie