Vente aux enchères de dessins, tableaux anciens, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Delon - Hoebanx : 10 juin 2022 - Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

dessins, tableaux anciens, mobilier et objets d'art

vendredi 10 juin 2022 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Delon - Hoebanx
Une vue du port d'Honfleur par Charles Pécrus (3 000/5 000 €) et une Jeune Bretonne dans un intérieur sous le pinceau de Ferdinand Loyen du Puigaudeau (2 000/4 000 €) sont parmi les tableaux à retenir. On se penchera ensuite au-dessus des vitrines, plusieurs d'entre elles sont occupées par des miniatures, d'autres par des objets de charme comme cette montre à monture en argent XVII e , sous la forme d'une croix à motifs repercés de la Crucifixion , ouvrant par un volet articulé découvrant le cadran indiquant une aiguille en acier bleui, les heures en chiffres romains et présentant la scène du Péché originel (8 000/10 000 €). Ou cette chope en ivoire et vermeil, la panse à décor historié sur le thème de L'Enlèvement des Sabines , travail allemand du XVII e (même estimation). Originaire du Val de Loire et de l'époque de la Première Renaissance (vers 1510-1520), une figure en pierre calcaire de sainte Anne tenant un livre ouvert accompagnée de Marie, à ses pieds en train de lire, est annoncée à 4 000/6 000 €, un cabinet (Espagne, XVII e ), à riche décor architecturé plaqué d'écaille teintée rouge et d'ébène et de filets de laiton, se hissera à 3 000/4 000 €, un centre de table en porcelaine polychrome de Capodimonte (vers 1900), à sujet allégorique d'une famille idyllique (marque au N couronné), sera prisé 1 000/1 200 €. On suivra enfin à hauteur de 15 000/20 000 € une pendule à automates (vers 1880), animée de trois saltimbanques dans l'esprit de Phalibois, à 4 000/5 000 € un fauteuil à dossier renversé en hêtre mouluré, sculpté et doré, prises d'accotoirs à feuillages, du début de l'époque Restauration, estampillé Brion et Maigret. Articles après-vente
Allégorie de l’air du XVIIe-XVIIIe siècle
La sculpture ancienne créait la surprise lors de cetteLire la suite
Articles avant-vente
Que le spectacle commence !
Si l’on ignore le nom de l’horloger, c’est à Jean-MarieLire la suite
349 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés